Новости Республики Коми | Комиинформ

Радикальный исламист из Воркуты приговорен к трем годам лишения свободы

Радикальный исламист из Воркуты приговорен к трем годам лишения свободы
Радикальный исламист из Воркуты приговорен к трем годам лишения свободы
logo

Вынесением обвинительного приговора завершено рассмотрение в суде расследованного УФСБ России по Республике Коми уголовного дела в отношении жителя г. Воркуты Исрафилова З.И.о., причастного к публичному оправданию террористической деятельности и призывам к осуществлению экстремистской деятельности в сети "Интернет".

В ходе судебного разбирательства установлено, что осужденный, являясь приверженцем радикального ислама, создал в социальной сети "ВКонтакте" группу для размещения в открытом доступе видеороликов и текстовых записей, направленных на оправдание террористической деятельности, а также постов, призывающих к совершению насильственных действий в отношении лиц, не исповедующих ислам. Также указанный гражданин использовал личную страницу для демонстрации в открытом доступе запрещенных материалов, произведенных медиаканалом "Al-Hayat Media Center" (медиа-подразделение международной террористической организации "ИГИЛ", запрещённой в Российской Федерации).

Решением 2-го Западного окружного военного суда от 16.02.2022 Исрафилов З.И.о. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима, а также лишения права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", сроком на 2 года 6 месяцев.

Апелляционным определением Апелляционного военного суда от 31.05.2022 указанный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.