Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева проинспектировала ремонт взлетной полосы на аэродроме Сыктывкара

Эльмира Ахмеева проинспектировала ремонт взлетной полосы на аэродроме Сыктывкара
Эльмира Ахмеева проинспектировала ремонт взлетной полосы на аэродроме Сыктывкара
logo
Эльмира Ахмеева проинспектировала ремонт взлетной полосы на аэродроме Сыктывкара
Фото Татьяны Ткалун

Ремонтные работы взлетной полосы на аэродроме в Сыктывкаре идут с опережением. Об этом рассказал замдиректора "Нефтедорстрой" Александр Исаченко. 

1 июня работы подрядчика проинспектировала первый зампредседателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева. 

Напомним, на взлётно-посадочной полосе и перроне будет отремонтировано покрытие общей площадью 46 тысяч квадратных метров. Стоимость работ оценивается в 131,2 млн рублей. Эти средства выделены из бюджета Республики Коми. Решение о ремонте аэропорта было принято в декабре 2021 года, когда были проработаны меры по восстановлению платёжеспособности компании "Комиавиатранс". Тогда же правительство республики оказало предприятию государственную поддержку – погасило долги регионального авиаперевозчика.

5-01.jpg

1-01.jpg

2-01.jpg

Уже отремонтировано 17 тыс. кв м. Подрядчик планирует закончить ремонт раньше срока - 1 июля. При плохой погоде силы будут направлены на обустройство перрона. 

Работы выполняются между картами. Это уже четвертый контракт в практике подрядчика, который ремонтировал аэропорты Ухты и Усинска. В Ухте на средства "Газпрома" взлетную полосу ремонтировали сразу целиком, в Усинске средства были выделены на полполосы. 

С материалами проблем нет, так как запасы были завезены еще в прошлом году. Полоса выдерживает нагрузку свыше 60 тыс. тонн. Подрядные работы не влияют на эти характеристики, так как ремонтники меняют только верхнее покрытие полосы. 

А.Исаченко заметил, что ремонт картами не должен беспокоить жителей Коми, это допустимо технологией, и по всей РФ аэродромы ремонтируют по-разному, в том числе участками. 

4-01.jpg

3-01.jpg

7-01.jpg

Как отметила Э.Ахмеева, ремонт взлетной полосы - это, в первую очередь, вопрос безопасности. Работы ведутся благодаря главе Коми Владимиру Уйба. В последний раз средства в таком объеме на приведение в порядок аэропорта выделялись 11 лет назад. В 2014 и в 2018 году республика находила небольшие суммы на частичные работы. 

"Мы на этом не остановимся и сейчас ведем работу. Напомню, глава Коми обратился к президенту о содействии в финансовом оздоровлении "Комиавиатранса". Работа ведется в ежедневном режиме. Мы надеемся на поддержку федерального центра, чтобы привести в нормативное состояние и взлетную полосу, и аэропортовый комплекс. Речь идет не только о Сыктывкаре, а о всех аэропортах, подведомственных "Комиавиатрансу", - сказала первый зампред. 

8-01.jpg

Э.Ахмеева напомнила, что 31 мая в Сыктывкаре состоялось открытие туристического сезона, где презентовали новый туристический портал Коми. И аэропортовые комплексы, в первую очередь, безопасные, помогут привлечь туристов. 

Ремонт не повлиял на работу аэропорта в целом - расписание с авиакомпаниями согласовали еще осенью. 

Э.Ахмеева поблагодарила команду "Комиавиатранса", директора сыктывкарского аэропорта Андрея Ильина и и.о. руководителя "Комиавиатранса" Юрия Скрипина.

Как оказалось, выделенная правительством помощь исключительно своевременная - 1 июня 2023 года заканчивается действие сертификата аэродрома, федералами будут проводится сертификационные работы. К этому времени полоса будет приведена в нормативное состояние. Проблем с продлением сертификата не будет. 

  Ключевые слова: Сыктывкар, аэропорт, ремонт