Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученики Коми поборются за звание лучшего в "Школе безопасности"

Ученики Коми поборются за звание лучшего в "Школе безопасности"
Ученики Коми поборются за звание лучшего в "Школе безопасности"
logo
Ученики Коми поборются за звание лучшего в "Школе безопасности"
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня в Коми стартовали XXII Республиканские соревнования "Школа безопасности". Состязания продлятся до 5 июня. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, в соревнованиях принимают участие обучающиеся образовательных организаций республики в возрасте от 12 до 16 лет. Это 68 школьников из четырех муниципалитетов региона: Сыктывкар, Корткеросский, Усть-Куломский и Сысольский районы.

На торжественном открытии Регионального этапа соревнований участников поприветствовала и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова и другие гости.

"Такие соревнования особенно важны для подрастающего поколения. Именно они учат наших детей как личной, так и общественной безопасности, а ещё развивают стремление к здоровому образу жизни. Здесь ребята приобретают навыки и умения, которые дальше обязательно пригодятся в жизни", — отметила Наталья Якимова.

whatsapp-image-2022-06-01_1654089135400.jpg

На протяжении пяти дней ребята будут состязаться в конкурсе "Визитная карточка", маршрут выживании (с элементами поисково-спасательных работ), поисково-спасательных работах на акватории, поисково-спасательных работах в условиях ЧС техногенного характера, комплексных силовых упражнениях, кроссе и комбинированной пожарной эстафете.

Команда-победитель получит право представлять Республику Коми на Всероссийских соревнованиях "Школа безопасности". Обладатели дипломов за призовые места станут кандидатами на внесение в Реестр одаренных детей Республики Коми по направлению "Спорт".

whatsapp-image-2022-06-01_1654089210335.jpg

В 2020 году команда Сысольского района, победившая в региональных соревнованиях, приняла участие в XXIII Межрегиональных соревнованиях "Школа безопасности" в Вологодской области, по итогам которых заняла 1 место.

***Соревнования проходят в целях формирования у молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни, закрепления практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Организаторы мероприятия: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Главное управление МЧС России по Республике Коми, Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Государственное автономное учреждение Республики Коми "Профессиональная аварийно-спасательная служба", Коми Региональное Отделение Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское Общество Спасания на Водах", Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми "Республиканский центр детей и молодежи".