Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске дознаватель задержала подозреваемого в хулиганстве, хищении и незаконном обороте оружия

В Сосногорске дознаватель задержала подозреваемого в хулиганстве, хищении и незаконном обороте оружия
В Сосногорске дознаватель задержала подозреваемого в хулиганстве, хищении и незаконном обороте оружия
logo
В Сосногорске дознаватель задержала подозреваемого в хулиганстве, хищении и незаконном обороте оружия
Фото МВД по Коми

Дознаватель ОМВД России по г.Сосногорску задержала подозреваемого в хулиганстве, хищении и незаконном обороте оружия, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В дежурную часть ОМВД России по г.Сосногорску поступило сообщение от пенсионерки 1961 года рождения о том, что кто-то выстрелил ей в окно. Женщина обнаружила отверстие в стекле.

Сотрудники полиции незамедлительно выехали по адресу и по следу от пули вычислили место, откуда мог бы быть произведен выстрел. Дознаватель Алена Завьялова в составе оперативно-следственной группы производила поквартирный обход. По завершении опроса граждан подполковник полиции заметила над подъездом камеру видеонаблюдения.

"Я решила зайти к старшей по подъезду, чтобы решить вопрос об изъятии записей. Коллеги из опергруппы остались на улице. Я побеседовала с женщиной и собиралась выйти на улицу. В это время из соседней квартиры вышли двое мужчин, один из которых держал наперевес ружье", - рассказывает Алена Александровна.

Сотрудник полиции не растерялась, обезоружила злоумышленника, надела наручники и удерживала до прихода коллег. Второму мужчине дознаватель сказала оставаться на месте.

Как призналась подполковник полиции А.Завьялова: "Я просто делала свою работу".

История оказалась более чем запутанной. Итогом стало возбуждение шести уголовных дел.

События развивались следующим образом. В 2016 году житель Сосногорска нашел в охотничьей избушке в Печорском районе гладкоствольное ружье и патроны. Причем ствол был переделан на мелкокалиберный. Находку мужчина принес домой и хранил. В текущем году он пригласил в гости друзей. В ходе распития спиртных напитков мужчина похвастался оружием. После изрядной дозы алкоголя хозяин квартиры уснул. Один из приятелей, 1989 года рождения, похитил ружье и патроны и отправился к себе домой. Через некоторое время злоумышленник вышел на балкон стал стрелять по окнам соседней многоэтажки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации "Хулиганство". По хищению ружья и боеприпасов к нему, хранения патронов в количестве 185 штук возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.226 и ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Хозяин квартиры 1980 года рождения стал фигурантом уголовных дел, которые возбуждены по ч.1 ст.222 УК РФ. Кроме того, в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело за переделку огнестрельного оружия, его основных частей (по ч.1 ст.223 УК РФ).

Расследование уголовных дел продолжается. Получены признательные показания. Оба фигуранта ранее привлекались к уголовной ответственности.