Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми становится цивилизованным участником рынка туристических услуг - Владимир Уйба

Коми становится цивилизованным участником рынка туристических услуг - Владимир Уйба
Коми становится цивилизованным участником рынка туристических услуг - Владимир Уйба
logo

В столице Коми 31 мая дали старт летнему туристическому сезону. Большая пресс-конференция с участием главы Коми Владимиром Уйба прошла в Национальной библиотеке республики. 

Участников мероприятия встречали девушки в национальных костюмах, фуршет и талантливые музыканты. 

На пресс-конференции презентовали обновленный туристический портал Коми, который позволяет туристам найти всю необходимую информацию в одном месте. А туроператоры и представители турбизнеса рассказали, какие новинки они предложат любителям северной природы в этом году. 

Как отметил В.Уйба, в Коми складывается хорошая традиция - декларировать и подтверждать свои возможности в спорте, искусстве, туризме. Осенью в Коми пройдут первые молодежные Дельфийские арктические игры. 

7Hdnqx1ybH4Gk2s3NrXXu1f5EAHKNXulc3CMB-W9hRiQDTeXDd2ZA-7ZcO7y9R27K1E4a4TcOproOJRRZYaX8DqY.jpg

"Сегодня важно понимать, что мир не такой, как был в 70-80-е годы. Тогда было проще. Теперь кроме сервиса туристу необходимо информационное поле. Мы проигрываем Европе, которая предлагает не только красивую обертку, но и великолепный сервис. Наш человек весь год готовится к отпуску, и ему не нужны потрясения, когда он едет отдыхать, - отметил глава республики. -  Основная задача нашего мероприятия - показать, что Коми становится цивилизованным участником рынка туристических услуг. Кроме улыбок и доброты у нас есть современный портал, где пользователь без посредников в очень доступной и красочной форме видит красоту Коми, может забронировать тур, узнать о гиде. Сегодня у нас есть окно возможностей, потому что наши партнёры, которые выкачивали наши деньги, сегодня показали свой волчий оскал. А мы покажем доброту и искренность".

Eg9XUiLEcoPakMnOTdwt6r9nziCB2Iqk1MkC9qL_BYZOeTC69aabucxhX1rEM2RChKLalBict1Thf9jDmsXuB7oH.jpg

m9ID_TRulXmO2GqU0qkCF1yb_ofE3olMV01rmBYfwJmCmH0lPIHem-NcMYwrJBRZ0Z0j5dUB8rvC0UlN98FVoEtN.jpg

QWwbUfif4VGMUHJaf8FXwSxOWxJCG3pAwSQtn9JxitOmwSCYyQXcTkshSiuZwZKOeF4CwD0SXII4RLEB293UzWwh.jpg

В.Уйба поручил Минкультуры Коми выйти на новый уровень и регистрировать не 200, а 2000 туристов в год. 

Такую задачу поставили и разработчикам туристического портала Коми, который будет работать на трех языках. Как рассказал руководитель компании из Санкт-Петербурга Александр Лебедев, пользователь сначала читает, а потом принимает принципиальное решение. Именно поэтому туристический портал дает людям сначала информацию о красоте Коми, а потом предлагает услуги. 

Z5iHINJOFzt4Byz7b350XG8xIK9RJ7wwvX6orfg4pLO-KFKq84ouGDNcqC5QnoL4Cy3mDrx1ozoXhxRd95xtYtm5.jpg

Z6ufnapCAlfR5JSPnXAojAPdlQzwJPzNuF4lbc55lI6WRRzU87Df_S62ClA9ttfvp7K_LNKVq5zc-0BpVW7VfePO.jpg

Компания А.Лебедева оценила, на что больше всего обращали внимание пользователи прежнего сайта. Оказалось, что людей интересовала информация о Коми и "Серебряное ожерелье". Только потом они переходили во вкладку "туризм". 

65% пользователей - это молодое поколение, которое привыкло к современному, качественному контенту, красивой картинке. 

"Мы хотим, чтобы пользователи погрузились в Коми, поэтому приготовили для них секретный раздел, где можно узнать, кто ты по знаку зодиака из животных Коми. А еще на портале есть коми слова, которые тут же переводятся на русский", - заинтриговал разработчик. 

N29aLrR1OQNZ0i1bwK3Z-E6NYt-uHT-V_ignS4uHfRL9je1yrmWZAEoQ8jUUoUj3vuhI3zPtZ1nol71A9wD-QfSJ.jpg

Pra6j1DYMRUm_ev2uFo_7NM2xk6tnHrsQ8h4GoJdPmNVz6wyLRl-T4MgQ4WZzVom0TaUTO5kcpGC84jP-w8QtuBq.jpg

Nb5TV0d3OggqSZwRZFyNMV3Wx3iXkz-pjTcu37ZUfvFBAj1Rl0JoylgKA6fMNLlswm-3SddLVm1jgDjOBjvXAbch.jpg

Коми действительно интригует. К примеру, в Ухте есть колодец, в котором любой желающий может зачерпнуть нефти и увезти с собой. Кроме того, этим летом заработает новый маршрут на перевал Дятлова, о котором просили многие туристы. Большой запрос был на вертолетные туры в "Югыд ва", и в этом году туристов будут возить на 2-3 дня. А под Сыктывкаром появится место силы, пропитанное "кровью и потом". 

m9ID_TRulXmO2GqU0qkCF1yb_ofE3olMV01rmBYfwJmCmH0lPIHem-NcMYwrJBRZ0Z0j5dUB8rvC0UlN98FVoEtN.jpg