Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре готовятся к открытию мастерские по стандартам WorldSkills

В Печоре готовятся к открытию мастерские по стандартам WorldSkills
В Печоре готовятся к открытию мастерские по стандартам WorldSkills
logo
В Печоре готовятся к открытию мастерские по стандартам WorldSkills
Фото Минобрнауки Коми

К началу учебного года в Печорском промышленно-экономическом техникуме (ППЭТ) появятся обновленные образовательные пространства по приоритетными на рынке труда республики компетенциям "Электромонтаж" и "Сварочные технологии", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. 

Создание мастерских проходит в рамках национального проекта "Образование" (региональный проект "Молодые профессионалы"). Мастерские создаются на площади более 500 кв. м. Общая сумма финансирования (на ремонт помещений и оснащение) составляет 20 млн 400 тысяч рублей. 
На выполнение ремонтных работ потратят свыше 10 млн рублей (8 млн рублей — средства из регионального бюджета, еще более 2 млн рублей — средства техникума).

2.jpg

Сейчас идет ремонт помещений. Полностью обновлены 17 оконных блоков, производится замена системы отопления и водоснабжения, электропроводки и осветительных приборов на энергосберегающие. Выполняются отделочные работы, устройство покрытия пола из керамической плитки. Установлены дверные блоки из алюминиевого профиля.

"С весны учебные мастерские нашего техникума поставлены на капитальный ремонт. А ремонтных работ запланировано очень много. Это замена оконных проемов и окон, которые не менялись более 50 лет. Демонтаж и замена всей системы отопления, которая является ровесницей здания. Проводятся работы по замене освещения, отопления.  Произведена замена всех дверей в мастерские. Полным ходом идут отделочные работы", — рассказала директор ППЭТ Наталья Паншина. 

3---kopiya.jpg

Укомплектование мастерских проходит в соответствии с требованиями инфраструктурных листов WorldSkills России по каждой компетенции. На приобретение оборудования техникуму выделено 10 млн 395 тысяч рублей (9,8 млн рублей из федерального бюджета, свыше 500 тысяч рублей из республиканского бюджета, из внебюджетных средств техникума запланировано выделение 600 тысяч рублей).

Оснащение мастерских осуществляется в соответствии с инфраструктурными листами.  Оборудование современное, отвечает мировым стандартам. Всего заказано 360 единиц. Так, по компетенции "Электромонтаж", будут установлены индивидуальные рабочие кабины для монтажа электросистем разного направления и уровня, а также организованы группы по контролю за установкой этих систем. 

"Требования к современным мастерским диктуют замену не только коммуникаций, но и увеличение площади помещений мастерских, на которых в скором времени будет размещено современное оборудование. Весь коллектив мастеров производственного обучения принимает участие в этих работах. Ну а группы, по специальности "Строительство и эксплуатация зданий", "Электромонтер" на учебной производственной практике отрабатывают технику и приобретают навыки. Работа кипит, с каждым днем помещения учебных мастерских становятся светлее, просторнее", — сообщила Н. Паншина. 

4---kopiya.jpg

Более 300 студентов будут заниматься в мастерской "Электромонтаж", более 160 студентов — в мастерской "Сварочные технологии". Кроме этого, планируется обучение незанятого населения по вышеуказанным компетенциям, а также будет проходить профессиональное обучение школьников, повышение квалификации работников энергетической отрасли Республики Коми.

Напомним, в Республике Коми в 2022 году, благодаря национальному проекту "Образование" будут открыты 12 мастерских по мировым стандартам. Они появятся в колледжах и техникумах Воркуты, Печоры, Ухты, Сосногорска и Микуни. Всего на финансирование этих мероприятий в текущем году выделено свыше 244,8 млн рублей. 

На данный момент в Коми функционируют 33 мастерские. К концу 2024 года их будет 74. 
Мастерские создаются в рамках национального проекта "Образование" и государственной программы "Развитие образования".