Новости Республики Коми | Комиинформ

Медработники Коми готовы помочь каждому, кто хочет отказаться от курения

Медработники Коми готовы помочь каждому, кто хочет отказаться от курения
Медработники Коми готовы помочь каждому, кто хочет отказаться от курения
logo
Медработники Коми готовы помочь каждому, кто хочет отказаться от курения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежегодно 31 мая проводится Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления.

Основная его цель – внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с курением, но также и от социальных и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Статистика показывает, что количество курильщиков растет в целом в мире и в 2019 году оно достигло 1,1 миллиарда человек. При этом курение стало причиной 7,7 млн смертей в мире, в том числе – каждой пятой смерти среди мужчин.

Отмечен не только высокий уровень курения среди молодежи в возрасте 15-24 лет, но и отсутствие снижения или тенденции к снижению курения в этой возрастной группе.

По данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2019 году, табак потребляли 24,2% россиян. Доля курящих среди мужчин составляла 40%, среди женщин – 11%.

О вреде курения пресс-службе Минздрава Коми рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Татьяна Лыюрова.

"Республика Коми активно участвует в проведении акций, направленных на отказ от курения. Для региона табакокурение остаётся актуальной проблемой, хоть за последние годы и наблюдается снижение количества курящих жителей", – рассказывает специалист.

По данным экспертов ВОЗ, курение ‒ ведущий, но при этом устранимый фактор риска большинства неинфекционных заболеваний – органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, онкологических.

Это не просто вредная привычка. Курение самый вредный фактор, который приводит к развитию тяжелейших заболеваний: раку легкого, инфарктам, инсультам. Может привести к инвалидизации и даже летальному исходу. Нет ни одной системы организма, которую не затронул бы никотин и смолы, входящие в состав сигарет.

В настоящее время курильщики стали переходить на новые системы доставки никотина. Они говорят о меньшем вреде или даже полной безопасности для здоровья. Так ли это на самом деле?

"Вейпы, электронные сигареты и другие современные виды доставки никотина несут вред, сопоставимый с курением сигарет. В некоторых случаях удар по здоровью будет даже сильнее. Только полный отказ позволит сохранить организм молодым и здоровым!" – подчеркивает Татьяна Лыюрова.

По словам главного специалиста по медицинской профилактике Минздрава Коми, если человек курит, но соблюдает другие принципы ЗОЖ, то он не может считаться приверженцем здорового образа жизни.

Врач напоминает, медработники готовы оказать помощь каждому, кто готов отказаться от смертельной зависимости.

Специалисты ждут ваших звонков в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону: 8 (8212) 20-10-79.

Для самостоятельного отказа от курения рекомендуем посмотреть материалы на YouTube канале "Здоров 11".

Откажитесь от "оков курения", которые незаметно крадут годы вашей жизни!