Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Сыктывкаре отметят День города и День России

Как в Сыктывкаре отметят День города и День России
Как в Сыктывкаре отметят День города и День России
logo
Как в Сыктывкаре отметят День города и День России
Фото администрации Сыктывкара

В столице Коми идет подготовка к празднованию Дня России и Дня города.

О плане мероприятий рассказала заместитель начальника Управления культуры администрации Сыктывкара Анна Файзуллина.

Пресс-служба администрация Сыктывкара публикует выдержки из доклада:

Впервые в Сыктывкаре 10-12 июня 2022 года состоится тематическая выставка "Скейтбординг: история уличной культуры", рассказывающая об истории формирования и развития мирового и советского скейтбординга, от середины прошлого века до наших дней. Выставка представлена Музеем Скейтбординга из Минска, который ведет свою историю с 2005 года.

11 июня 2022 года в 11:00 часов на Стефановской площади состоится художественный флэшмоб "Рисуем город вместе". Воспитанники дошкольных образовательных учреждений, образовательных организаций в течение двух часов будут рисовать город, каким они его видят. Итогом станет общая фотография, которая появится в социальных сетях.

В 12:00 часов в городской картинной галерее "Пейзажи Севера" будет представлена выставка "У улиц есть имена", приуроченная ко Дню города. На выставке будет представлены плакаты с фотографиями и информацией об улицах и площадях, названных в честь знаменитых людей, уроженцев Коми края. Выставка продлится до 31 августа.

Праздничные мероприятия 12 июня начнутся с выставки специализированной техники, обслуживающей городское хозяйство, выставка начнет свою работу в 10:00 на Театральной площади.

На Стефановской площади в 11:00 пройдет торжественное открытие праздничных мероприятий, чествование новых почетных жителей города Сыктывкара.

По окончании открытия творческую эстафету примут лучшие коллективы художественной самодеятельности Сыктывкара.

Организаторы готовят разноплановую программу Дня России и Дня города.

С 11:00 до 15:00 часов на ул. Коммунистической от Стефановской площади до ул. Советской развернется "Сыктывкарский Арбат". Жители города смогут принять участие во всевозможных мастер-классах, разукрасить арт-объект "Россия" и др., поучаствовать в игровых программах.

С 11:00 до 11:45 часов Свято-Стефановский кафедральный собор организует колокольный концерт.

В 13:00 часов приглашаем присоединиться ко всероссийскому флэшмобу "Русь танцевальная".

Также на Стефановской площади выступят участники открытого фестиваля-конкурса вокального творчества "Поющий Север" и молодежные вокально-инструментальные группы.

С 19:00 состоится концертная программа, посвященная 25-летию "Русского радио в Сыктывкаре".

В парке им. С.М. Кирова с 11:00 часов развернет работу фестиваль семейного отдыха "Семейная ПАРКовка" – это большая парковая территория, где можно интересно с пользой провести время, отдохнуть всей семьей. В течение дня будут работать пять площадок: "Читающий Сыктывкар", Пятый городской фестиваль игр "Ворскар" ("ИграйГород"), "Мир творчества", "Ворсыштам" ("Поиграем") и главная сцена "Центр притяжения".

На скейт-площадке парка впервые пройдет Фестиваль уличной культуры. Это соревнования по скейтбордингу, беймикс, самокатам, мастер-классы и показательные выступления спортсменов.

На спортивной площадке парка любой желающий сможет поиграть в бадминтон, пострелять из лука и арбалета, а также поиграть в известные игры "Классики", "Дженга", "Крестики-нолики", проверить свои способности в ориентировании и скалолазании, принять участие в акции "Попробуй себя в ГТО".

На верхней набережной парка состоятся соревнования по регби, мастер-классы и показательные выступления спортсменов по регби.

С 16:00 на набережной парка состоится Танцевальный джем (Dance Jam). На площадке будут представлены танцевальные батллы в формате "Джема" (Свободный выход) по направлениям Street-хореографии (Break-dance, Hip-hop, Haus и др.). Любой желающий танцор может выйти "в круг" и показать своё мастерство. А с 18:00 жителям города будет представлена музыкальная программа от проекта "Коми Морт". Авторские песни проекта "Коми Морт" в звучании живых инструментов (барабаны, бас-гитара, гитара, баян, вокал). В промежутке между песнями общение с публикой, интересные факты о нашей Республике и городе Сыктывкаре.

Молодежь города тоже не останется без внимания. На стоянке возле Северного народного банка с 12:00 до 18:00 часов будут проходить активности, которые ориентированы на молодежь. Площадка предполагает зонирование по различным группам интересов: спортивные состязания, популярные среди молодежи настольные игры, зона молодежного фуд-корта, молодежные фотозоны, площадка исторической реконструкции "Легенды варягов", на которой планируются мастер-классы по современному мечевому бою, средневековым настольным играм, стрельбы из лука. Программа также будет включать этно-блок коми молодежи – мастер-классы по игре в "шег". Площадка станет территорией молодежного творчества: показательные спортивные выступления, музыкальные номера в исполнении молодежных коллективов. Завершит программу молодежный стенд-ап.

В течение двух дней с 11 по 12 июня будет организована праздничная торговля, в которой примут участие товаропроизводители Республики Коми, представители Вологодской, Саратовской, Липецкой, Архангельской, Московской и Кировской областей, Республика Татарстан, Чувашская республика, Ставропольский край. На площади будет представлены батуты, карусель, электромашины и паровозик. Также здесь развернется городская выставка – ярмарка хенд-мэйда "Феерия творчества" – работы народных умельцев города Сыктывкара, изделия собственного ручного производства.

На ул. Кирова торговыми предприятиями города – участниками площадки "Обед под открытым небом" будет организована торговля выпечкой, шашлыком, пловом и многим другим.

В течение дня на центральных площадках города пройдет всероссийская акция "Мы-граждане России".

Финалом праздничных мероприятий станет выступление группы UNITED BIT. На сегодняшний момент мы ведем переговоры с нашим социальным партнером по организации концерта звезды российской эстрады. Итоговое решение будет озвучено в ближайшее время.

Праздничные мероприятия состоятся и в Эжвинском районе Сыктывкара. В парковой зоне по улице Славы с 15:00 до 18:00 состоится концерт, посвящённый Дню России, Дню города Сыктывкара "Россия – твоя и моя!". Программа концерта будет состоять из поздравления официальных лиц, концертного блока от детской музыкальной школы, выступлений вокальных, хореографических, патриотических и спортивных коллективов района.

Параллельно сценической программе будут организованы интерактивные площадки: мини-турнир по гигантским шахматам "Ход конём", гигантская игра- бродилка "Наша Эжва", турнир по настольным играм и гигантская игра "Дженга", коми народные игры, тематическая викторина от библиотек "Библио Квиз" и выставка, спортивные мастер-классы от учреждений спорта района. Также будет работать праздничная торговля и аттракционы.

Для создания праздничной атмосферы улицы будут украшены флагами расцвечивания, на четырех видеоэкранах будет транслироваться ролик с поздравлением с Днем России с Днем города.