Новости Республики Коми | Комиинформ

Крупный и малый бизнес должны работать сообща - Руслан Семенюк

Крупный и малый бизнес должны работать сообща - Руслан Семенюк
Крупный и малый бизнес должны работать сообща - Руслан Семенюк
logo
Крупный и малый бизнес должны работать сообща - Руслан Семенюк
Фото "Лузалес"

Лесопромышленный комплекс, как и многие ключевые отрасли экономики, столкнулся с последствиями принятых санкций в отношении России: нарушилась логистика поставок продукции, упал спрос на сырье, ушли с рынка крупные иностранные производители лесозаготовительной техники и деревообрабатывающего  оборудования.

Ввиду сокращения рынков сбыта, малые предприятия испытывают временные финансовые трудности. Кроме того, средние и крупные организации понизили практически в два раза цены на закупочное сырье, что негативно сказывается на деятельности малого лесозаготовительного бизнеса. В это непростое время "Лузалес" оказывает поддержку малым предприятиям, занимающимся лесозаготовкой в Республике Коми.

"Ко мне обратились предприниматели, совместно мы пытались разобраться в данной ситуации, обсудили ценовой вопрос. Достигнута договоренность с компанией "Белтранслес" о том, что с 1 июня они повысят закупочные цены до 5-6 тысяч рублей за 1 кбм пиловочника. Надо работать сообща, помогать друг другу", - отметил председатель Совета директоров ООО "Лузалес" Руслан Семенюк.

"Правительством Республики Коми ведётся большая работа по поддержке малого и среднего бизнеса, выделяются субсидии, применяются различные льготы, чтобы эти предприятия могли и дальше наращивать производство. Тандем правительства Республики Коми и предпринимательства нацелен на развитие экономики. Вызывает опасение деятельность  компаний, которые в данное время понижают  в два раза цены на закуп сырья. Правительство Республики Коми проработает этот вопрос", - прокомментировала первый заместитель председателя правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.