Новости Республики Коми | Комиинформ

Художественно-экспертный совет Коми внес еще 7 образцов в региональный реестр народных промыслов

Художественно-экспертный совет Коми внес еще 7 образцов в региональный реестр народных промыслов
Художественно-экспертный совет Коми внес еще 7 образцов в региональный реестр народных промыслов
logo
Художественно-экспертный совет Коми внес еще 7 образцов в региональный реестр народных промыслов
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

Министерство культуры Коми провело 25 мая заседание Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве РК, сообщает пресс-служба ведомства.

В нем приняли участие заместитель председателя правительства региона Галина Габушева, и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова и другие члены Художественно-экспертного совета.

"2022 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, наша республика активно работает в данном направлении. В этом году уже состоялся конкурс на присуждение грантов главы региона в области народных художественных промыслов и ремесел, победителями которого стали три муниципальных учреждения из Сосногорска, Сысольского и Усть-Цилемского районов. Проекты победителей направлены на изучение и реконструкцию национальных костюмов коми-зырян и усть-цилемов, а также создание творческой мастерской по ткачеству", — отметила Галина Габушева.

rGvvyUqULXxxw9BvP6qxr3gTyXOIABh9slQTnPjgtCCE8ZJn3psQOTsBnKQFl5j_i3GCbRRuP-PIO06v0p3XyrKO.jpg

Из мероприятий, относящихся к Году культурного наследия, Г.Габушева отметила также открытие в этом году в Школе искусств села Пажга ремесленного класса по ткачеству, а в Ижемской ДШИ – класса по художественной росписи и художественной обработке бересты.

На встрече обсудили создание регионального оператора, а также определение муниципальных операторов в сфере НХП и ремесел из числа сотрудников управлений и отделов культуры, руководителей и специалистов муниципальных учреждений. На республиканском уровне утвержден региональный оператор – это Центр народного творчества и повышения квалификации.

Целью работы регионального и муниципальных операторов станет выявление мастеров на территории муниципальных образований республики, аккумулирование их деятельности, предоставление им консультативно-методической помощи по вопросам изготовления качественной ремесленной продукции, выставочной деятельности, оформления регистрации в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя и многое другое.

ITV5HhJDUOBINZPEG0MEHAYc1Z2QufLec6Ew1QU2OIlbjcwezDxVeZzM7eLZpLClxgoyZTsqRYuTHKgES7tGREqS.jpg

Секретарь ХЭС Галина Кудинова сообщила о разработке проектов региональных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел и внесение изменений в некоторые из них.

"На сентябрьской сессии Госсовета Коми будет рассмотрен проект по учреждению почетного звания "Народный мастер Республики Коми". Мы очень надеемся, что депутаты поддержат нашу инициативу и уже в 2023 году мы узнаем имя первого Народного мастера Республики Коми", — отметила Галина Игоревна.

В конце заседания состоялась экспертиза изделий, представленных мастерами и производителями Республики Коми. По итогам экспертизы 7 образцов отнесены к изделиям народных художественных промыслов Республики Коми. За 20 лет существования совета экспертизу прошли 254 изделия. Все они внесены в региональный реестр.

qOj7qGcBIaYAQRR-HYcRLXOXLP0waaF1qXYjxGIjmkPAzTYYgoJ30z5Y2nLroouZy1USG3f7rYl2VuOG6yytgIaM.jpg

Участникам заседания напомнили, что изготовленные в Республике Коми образцы изделий народных художественных промыслов и признанные республиканским Художественно-экспертным советом можно направлять в Минпромторг России для включения в Общероссийский реестр зарегистрированных образцов изделий НХП признанного художественного достоинства.