Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжают искать покупателя Дома профсоюзов с колоссальными обязательствами по охране здания

В Коми продолжают искать покупателя Дома профсоюзов с колоссальными обязательствами по охране здания
В Коми продолжают искать покупателя Дома профсоюзов с колоссальными обязательствами по охране здания
logo
В Коми продолжают искать покупателя Дома профсоюзов с колоссальными обязательствами по охране здания
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми продолжают искать покупателя для Дома профсоюзов с колоссальными обязательствами по охране здания. 

Напомним, информация о продаже объекта по ул.Бабушкина, 4 появилась на сайте объявлений в начале мая 2022 года. Часть здания находится в собственности федерации профсоюзов, которая приватизировала помещения в 1990 году.

В пристройке к зданию размещается Национальный музыкально-драматический театр РК, который не может работать в помещениях из-за некачественного ремонта. Подрядчик отклонился от плана работ и нарушил все, что можно. Особое беспокойство вызвала лепнина, которая могла отвалиться. Начались суды.

В свою очередь, часть исторического здания, которой уже 72 года, имеет деревянные перекрытия, канделябры и многое другое. Ремонт там может провести только компания, у которой есть лицензия на реставрацию объектов культурного наследия. А это совсем другие деньги. 

На сайте объявлений сообщается, что Дом профсоюзов находится в собственности, является административным, является памятником архитектуры, охраняется государством, построено в 1951 г., автор архитектор Алексей Зикеев. Было построено здание Дома профсоюзов (Федерация профсоюзов Республики Коми) с четырехколонным портиком и фронтоном в центре фасада. Колонны дорического типа (ордера).

Офисные помещения 1700 кв.м расположены в трехэтажном здании, это весь второй и третий и часть первого этажа центральной части здания. С обратной стороны работает отдельное помещение караоке-бара STAR, возможна продажа отдельно.

"Комиинформ" выяснил в Управлении объектов культурного наследия Коми, какие обязательства появятся у "счастливого" обладателя здания. 

Памятник архитектуры регионального значения был зарегистрирован в реестре в 2014 году. Как оказалось, чтобы его продать, владелец не обязан согласовывать процедуру с компетентными органами, в том числе с Управлением. В то же время имеются особенности владения таким зданием, и они достаточно обременительные. 

photo_360_1-850x544.jpg

Так, согласно пункту 7 статьи 48 ФЗ № 73 в случае, если к моменту сделки на объект действует охранное обязательство, такой договор должен содержать в качестве существенного условия обязательство нового собственника по выполнению определенных требований. В случае отсутствия в договоре условия об охранных обязательствах сделка является ничтожной.

Поскольку приказом Минкультуры России в 2020 году утверждена новая форма Охранного обязательства при возможной смене собственника объекта, Управлением готовится приказ об утверждении нового Охранного обязательства.

Как отметили специалисты, документ не согласовывается с собственником или другим законным владельцем объекта культурного наследия (ОКН), но состав (перечень) и сроки (периодичность) работ по его сохранению, а также условия доступа к объекту направляются владельцу для учета мнения. Таким образом, условия доступа граждан к объекту культурного наследия также устанавливаются Охранным обязательством, которое обязательно размещается на официальном сайте органа охраны ОКН и доступно для ознакомления.

Snimok.JPG

Владелец такого здания не вправе использовать объект культурного наследия под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер объекта, его фасад, территорию и водные объекты. В здании не должно быть  вредных парогазообразных и других выделений; объектов производства, имеющих оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности оборудования. 

Нельзя размещать в здании объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ.

Требования к ведению деятельности в границах территории объекта и особый режим использования земельного участка определены статьей 5.1 ФЗ №73 и соответствующими приказами органов охраны ОКН.

По истечении срока охранных обязательств придут проверки. 

Правообладатель ОКН не вправе проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия. Поэтому изменение внешних и внутренних характеристик Дома профсоюзов, отнесенных к предмету охраны, невозможно.