Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники Коми сдают ЕГЭ по русскому языку

Выпускники Коми сдают ЕГЭ по русскому языку
Выпускники Коми сдают ЕГЭ по русскому языку
logo

Основной период ЕГЭ-2022 продолжает экзамен по русскому языку, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Экзамен по русскому языку – самый массовый. В Республике Коми его сдают 3884 выпускника 2021/2022 учебного года. 

В целях эпидемиологической безопасности по всей стране экзамен разделен на два дня, чтобы избежать массового скопления участников в экзаменационных пунктах. 

Сегодня, 30 мая, во всех муниципальных образованиях Республики Коми работали 66 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В экзамене по русскому языку приняли участие 3217 человек, из них сдали в форме ЕГЭ – 3139, в форме ГВЭ – 78 участников. Работу пунктов проведения экзаменов обеспечивали 1720 человек. Осуществляли контроль хода проведения экзаменов 96 общественных наблюдателей.

31 мая ЕГЭ по русскому языку напишут 667 выпускников. Для проведения экзамена будет организовано 10 ППЭ в МО ГО "Сыктывкар", МО ГО "Ухта", МР "Сосногорск" и МР "Сыктывдинский". Работу ППЭ обеспечат 453 человека. Осуществлять контроль хода проведения экзаменов будут 10 общественных наблюдателей. 

"Русский язык – один из двух обязательных предметов для получения аттестата за 11 класс. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов", – сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку – 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий.

Свои результаты участники экзамена получат не позднее 17 июня.

При организации и проведении ЕГЭ соблюдаются все меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории охраняются сотрудниками МВД и Росгвардии.

Всего в стране 30 и 31 мая ЕГЭ по русскому языку сдают около 691 тысячи человек. В основные дни основного периода на экзамен по этому предмету зарегистрировано 659 тысяч участников, в том числе более 644 тысяч выпускников текущего года.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля. В Республике Коми на участие в экзаменах основного периода зарегистрировано 4275 человек. Организована работа 72 пунктов проведения экзаменов.