Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми узнали, как решать разногласия не доводя дело до суда

Предприниматели Коми узнали, как решать разногласия не доводя дело до суда
Предприниматели Коми узнали, как решать разногласия не доводя дело до суда
logo
Предприниматели Коми узнали, как решать разногласия не доводя дело до суда
Фото "Мой бизнес Коми"

Как разрешить разногласия, не доводя дело до суда, и как проходит процедура медиации между бизнесом и властью рассказали на первой региональной конференции "Медиация в экономических спорах". Конференция прошла 27 мая в Сыктывкаре благодаря центру "Мой бизнес" Коми, который пригласил экспертов из Москвы, Владимирской области, Перми и Сыктывкара.

"Наша цель — дать предпринимателям информацию о том, что есть такой инструмент как медиация, это альтернативный способ решения споров. Хоть он и был внесен в процессуальное законодательство в 2019 году, но до сих пор не интегрирован в бизнес-правоотношения, о медиации мало знают сами предприниматели, и ее неохотно применяют юристы", – сообщила профессиональный медиатор Наталья Изъюрова.

На конференции предприниматели узнали о потенциале применения медиации в Республике Коми, о том, как проходит медиация между бизнесом и властью в 2022-м году, об ошибках руководителей при разрешении конфликтов в бизнесе и инструментах управления конфликтами. Помимо этого, участники разобрали существующие проблемы бизнес-медиации на досудебной стадии.

1.jpg

"В нашей республике споров, которые закончились бы судебным примирением, нет. Хотя эта процедура имеет большие плюсы – она дает возможность рассмотреть спор быстрее, учесть интересы обеих сторон, взглянуть на проблему шире, заложить условия медиативных соглашений. Я уверена, что институт медиации можно и нужно развивать. По моему опыту, каждое десятое дело в арбитраже можно было бы решить с помощью медиации", - рассказала один из спикеров конференции – судья Арбитражного суда Республики Коми в отставке Татьяна Галаева.

"Я считаю, что медиация — наше будущее, хочется по результатам конференции получить информацию о применении медиации на практике, и как работать с представителями бизнеса. Я уже прослушала часть спикеров, мне очень понравилась лекция о взаимодействии с госорганами – это очень актуальная тема. Планирую внедрять медиацию в свою практику", – поделилась практикующий юрист, предприниматель Татьяна Бубнова.

Если в первой части конференции слушатели получили теоретические знаний, то во второй части перешли к практике. Предприниматели узнали, как применяется процедура медиации в отношениях с представителями банковской сферы, как провести медиацию в неклассическом формате с участием налогового органа, а также об особенностях нотариального удостоверения медиативных соглашений. На примере Владимирской области слушатели разобрали кейс преимуществ медиации для власти и бизнеса.

2.jpg
3.jpg

В конференции приняли участие предприниматели, представители судебных инстанций, налоговых органов и органов власти. Конференция проводилась региональным центром развития предпринимательства "Мой бизнес" в честь Дня российского предпринимательства в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Logo_natsproekt_tsvet_gor.png