Новости Республики Коми | Комиинформ

Более тысячи эндоскопических исследований в год проводят в Сосногорской ЦРБ

Более тысячи эндоскопических исследований в год проводят в Сосногорской ЦРБ
Более тысячи эндоскопических исследований в год проводят в Сосногорской ЦРБ
logo
Более тысячи эндоскопических исследований в год проводят в Сосногорской ЦРБ
Фото из архива ИА Комиинформ

Более тысячи эндоскопических исследований в год проводят в Сосногорской ЦРБ. Эндоскопическая служба Республики Коми находится в постоянном развитии. Этому способствует и новое оборудование, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

В текущем году по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" в Сосногорскую ЦРБ поступили видеогастроскоп, видеобронхоскоп и видеоколоноскоп. 

Эндоскопия – это современный высокоинформативный метод инструментальной диагностики, который позволяет, не прибегая к помощи скальпеля, заглянуть внутрь органов. С помощью диагностического оборудования можно исследовать слизистые оболочки трахеи и бронхов, верхние отделы желудочно-кишечного тракта и внутренние поверхности толстой кишки.

Врач-эндоскопист Сосногорской ЦРБ Виктор Голоядов рассказал, что новая медицинская техника облегчает и ускоряет процесс диагностики различных заболеваний. Эндоскопическое оборудование позволят быстро установить патологию внутренних органов и назначить необходимое лечение.

"В нашей больнице мы проводим более 900-1000 эндоскопических исследований в год. Это помогает нам выявлять такие заболевания, как язвенная болезнь желудка, заболевания 12-перстной кишки, бронхов, толстого кишечника", - рассказал врач-эндоскопист. 

В 2022 году по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" в Усинскую, Печорскую, Сосногорскую ЦРБ и Интинскую ЦГБ также поступили пять установок для мойки и дезинфекции эндоскопов.

Напомним: региональная Программа модернизации первичного звена здравоохранения принята по поручению Главы республики Владимира Уйба. Она рассчитана на пять лет, но уже в первый год работы в медицинские организации городов и районов Коми поступило 119 новых автомобилей и 155 единиц различного медицинского оборудования. Впервые за 15 лет районные больницы обеспечены тяжелым оборудованием: флюорографами, маммографами и рентгеновскими аппаратами.

В 2022 году на модернизацию первичного звена здравоохранения региона выделена беспрецедентная сумма – более миллиарда рублей.