Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа действий по борьбе с наркоманией будет разработана в Коми к началу марта

Программа действий по борьбе с наркоманией будет разработана в Коми к началу марта
Программа действий по борьбе с наркоманией будет разработана в Коми к началу марта
logo
Стратегический план действий по борьбе с наркоманией будет разработан в Коми к началу марта. Распоряжение о разработке целевой республиканской программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2004-2005 годы" дал Глава Коми Владимир Торлопов, сообщает пресс-служба Правительства республики.

В соответствии с распоряжением создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта. Возглавил ее заместитель Главы Коми, руководитель Администрации Главы и Правительства РК Владимир Осипов.

До 25 января нынешнего года министерства и ведомства совместно с территориальными органами федеральных структур должны разработать предложения по программе. Проект планируется представить на рассмотрение республиканского правительства до 1 марта 2004 года.

Напомним, о разработке специальной антинаркотической программы В.Торлопов заявил на недавнем заседании коллегии Управления Госнаркоконтроля республики.

По итогам работы в 2003 году, как прозвучало на заседании, управление заняло 32 место среди 82 аналогичных территориальных органов Госнаркоконтроля России. С момента становления структуры было возбуждено 145 уголовных дел, среди них 48 окончено, 39 направлено в суд, в отношении пяти лиц вступил в силу обвинительный приговор.

В минувшем году оперативники изъяли 10,5 килограмма наркотических веществ, среди них - свыше полутора килограммов героина, это почти 30 тысяч "уличных доз", не дошедших до потребителя, и 8,5 килограмма марихуаны. Были выявлены также два места незаконного изготовления и переработки "тяжелого" наркотического вещества амфетаминовой группы. В то же время количество зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, за 2003 год снизилось почти вдвое до 1284, число осужденных - на 25 процентов до 209 человек.