Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда и опора односельчан: староста вуктыльского поселка Кырта Вацлав Венскель

Надежда и опора односельчан: староста вуктыльского поселка Кырта Вацлав Венскель
Надежда и опора односельчан: староста вуктыльского поселка Кырта Вацлав Венскель
logo

По инициативе главы Республики Коми Владимира Уйба Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы республики совместно с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми" запустил медиа-проект "Надежда и опора односельчан" о работе сельских старост в населенных пунктах республики.

На территории городского округа "Вуктыл" в семи населенных пунктах избраны старосты – один из них п. Кырта. Старостой этого поселка избран Вацлав Венскель (полномочия сельского старосты исполняет с 2016 года).

Вацлав Леонович родился 16 сентября 1950 г. в деревне Каревичи, Ивьевского района, Гродненской области (Беларусь). С 1968 года работал в Подчерском сплаврейде вальщиком леса, слесарем. В 1989 году был назначен начальником Кыртинского сплавучастка. Затем трудился водителем тягача и лесником. С 1999 года проработал лесником Подчерского лесничества. В 2007 году принят слесарем ремонтником в ООО "ВТК" (ООО "Аквасервис") и исполняет обязанности до сих пор. В 2016 году принят по совместительству инспектором сектора по работе с территориями администрации ГО "Вуктыл" в поселке Кырта и избран старостой поселка. С 2021 года Вацлав Леонович на заслуженном отдыхе.

Вацлав Леонович имеет звание ветерана труда. Он всегда был высококвалифицированным специалистом, добросовестно исполняющим должностные обязанности. Как староста способствует решению проблем местного значения, входящих в его полномочия. Жители поселка обращаются к нему за советом и с любыми проблемными вопросами, он, в свою очередь, помогает находить пути их решения. Исполнителен, трудолюбив, располагает к себе людей, пользуется заслуженным авторитетом среди жителей, жизнелюбив, общителен. Имеет звание "Ударник коммунистического труда", правительственные награды - медаль "За трудовую доблесть", также неоднократно за свою работу награждался почетными грамотами и денежными премиями. Через Вацлава Леоновича до граждан поселка доводится различная информация. С его помощью организовываются и проводятся сельские сходы.

В 2019 году в поселке Кырта в рамках проекта "Народный бюджет" прошел конкурсный отбор проект по благоустройству местного кладбища. Сельский староста активно принимал участие в реализации данного проекта.