Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара оценила ход дорожной кампании в городе

Администрация Сыктывкара оценила ход дорожной кампании в городе
Администрация Сыктывкара оценила ход дорожной кампании в городе
logo
Администрация Сыктывкара оценила ход дорожной кампании в городе
Фото Владимира Шешкунаса

Администрация Сыктывкара 27 мая проинспектировала ход дорожных работ в городе. Ремонт дорог в столице Коми проводится в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В 2022 году ремонтируется 14 дорог и улиц.

Первый вице-мэр Сыктывкара проверил ход работ на Сысольском шоссе, Пушкинском проезде, улицах Индустриальной и Маегова.

VSHC7367.jpg

"Ремонт идет полным ходом. Техника работает, комплектация материалами ведется подрядчиком - "Коми дорожной компанией" по графику, - рассказал в общении с журналистами вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов. - Темпы набраны хорошие, и мы ведем диалог, чтобы их несколько нарастить".

VSHC7816.jpg

VSHC7865.jpg

Интересно, что в 2021 году администрация Сыктывкара бросила основные силы на реконструкцию Малой объездной. Это был сложный проект. В этом году также серьезные средства будут направлены на ремонт очень тяжелой, сложной и разбитой дороги — ул. Индустриальной. Поэтому в прошлом и в этом году в целом километраж ремонта не большой. На следующий год тяжелых дорог в плане не будет, зато протяженность подлежащих ремонту направлений достигнет 30 км.

VSHC7802.jpg

VSHC7760.jpg

VSHC7795.jpg

VSHC7385.jpg

VSHC7739.jpg

VSHC7737.jpg

Представитель "Коми дорожной компании" Иван Гаврилюк рассказал, что на темпы работ повлияла аномально снежная погода во второй половине мая с моросью и низкими температурами. Но на сроках это никак не скажется.

На Сысольском шоссе подрядчик не стал перекрывать проезд, так как дорога является крупной артерией города. В свою очередь, водителей просят быть сдержанными — на участке уже уложен выравнивающий слой, и ездить уже удобно.

VSHC7405.jpg

VSHC7428.jpg

VSHC7480.jpg

VSHC7499.jpg

VSHC7513.jpg

Для проведения ремонтных работ был проработан совместный с сетевыми организациями план, под который подстроилась "Коми дорожная компания". По контракту окончание работ по всем улицам предусмотрено к концу сентября, но у каждой дороги есть и свои технические сроки.

VSHC7517.jpg

По словам вице-мэра, параллельно ремонту дорог идет обустройство участков тротуаров. Недавно в администрацию поступило обращение горожан, которые сообщили, что проходить у участков ремонта не удобно. Проходы приведут в порядок.

Еще одна жалоба касалась нескольких деревьев, которые планируют убирать на ремонтируемом Пушкинском проезде. Сообщение поступило в рамках радиопередачи "Пять минут с мэром". Горожане обеспокоены тем, что деревья повреждены.

Как выяснилось, на улице действительно стоят взрослые деревья, но они не представляют ценности, некоторые из них уже серьезно повреждены либо отмирают. Специалисты планируют убрать восемь деревьев, но как заверил А.Можегов, на их месте как всегда будут высажены новые.

VSHC7728.jpg

VSHC7669.jpg

VSHC7671.jpg

VSHC7657.jpg

VSHC7590.jpg

VSHC7594.jpg

VSHC7600.jpg

VSHC7622.jpg

Кроме этого, как отметил А.Можегов, благодаря усилиям главы Коми Владимира Уйба в этом году в Сыктывкаре вне рамок нацпроекта будет отремонтирована еще одна дорога протяженностью 20 км. Речь идет о Човском промузле. Улица Первая промышленная соединит объездную с путепроводом перед Октябрьским проспектом.

VSHC7829.jpg

Средства будут получены в рамках инвестиционного бюджетного кредита, который Коми получит для содействия реализации крупнейшего инвестпроекта по строительству фанерного завода.

Следом будут отремонтированы улицы Вторая Промышленная, будет реконструирован путепровод, который сейчас находится не в лучшем состоянии.

На следующей неделе подпишут контракт на сумму в 236 млн руб., поставщик и подрядчик определен.

VSHC7672.jpg

VSHC7704.jpg