Новости Республики Коми | Комиинформ

Погодные аномалии пагубно сказались на жизни перелетных птиц в Коми

Погодные аномалии пагубно сказались на жизни перелетных птиц в Коми
Погодные аномалии пагубно сказались на жизни перелетных птиц в Коми
logo
Погодные аномалии пагубно сказались на жизни перелетных птиц в Коми
Фото Натальи Селивановой

В 2022 году весна в Коми пришла с серьёзной задержкой. Из-за этого первые перелётные птицы появились на территории региона на 10–12 дней позднее, чем обычно.

Как сообщает Коми республиканское отделение Русского географического общества, неблагоприятные погодные условия негативно сказываются на успешности гнездования и выведения потомства.

На территории Коми обитает 286 видов птиц, из них 237 — перелётные. Как правило, весенняя птичья миграция в южных районах региона начинается в апреле. Первыми прилетают орлан-белохвост, болотная сова, вяхирь, лебедь-кликун, кряква, гоголь, скворцы, зяблик, дрозды, обыкновенная овсянка, белая трясогузка. Массовый прилёт происходит уже в мае.

"В этом году первая декада мая была относительно прохладной и дождливой с вторжениями холодного воздуха. Это обстоятельство обусловило замедление миграции птиц. На 10–12 дней позже прилетели водоплавающие и околоводные птицы, мелкие хищники, серый журавль и другие. С опозданием вернулись хищные птицы — канюки, соколы, луни. Запаздывает прилёт воробьиных птиц — ласточек, камышёвок, славок, пеночек. Не наблюдается массового пролёта мигрирующих видов, характерного для второй декады мая. В связи с погодными условиями растягивается период пролёта птиц, гнездящихся в тундровой зоне региона: гусей — белолобого, пискульки; лебедей — малого, кликуна; куликов — поморников, ржанок; фифи и прочих", — поделился своими наблюдениями старший научный сотрудник Института биологии Коми Научного центра Уральского отделения РАН, кандидат биологических наук Сергей Кочанов.

По его словам, в связи с поздним прилётом отмечается запаздывание сроков начала гнездования и у оседлых видов птиц. Тем не менее время для успешного гнездования ещё есть.

Продолжительность периода насиживания кладок и выкармливания птенцов до поднятия на крыло у мелких воробьиных птиц составляет около одного месяца.

gumenniki-na-prolete-foto-nakula-gl.jpg

Фото Глеб Накул 

Во второй половине мая в республике стояла холодная, сырая и ветреная погода с неблагоприятными погодными явлениями: продолжительными периодами с отрицательной температурой воздуха, снегопадами и образованием временного снежного покрова.

"Подобные природные явления могут негативно сказаться на успешности гнездования птиц, уже приступивших к размножению, в особенности у открыто гнездящихся птиц, таких как дрозды, зяблики, вьюрки, овсянки и другие. Понижение температуры воздуха до околонулевых и отрицательных значений снижает активность беспозвоночных, которыми питаются и выкармливают птенцов птицы. Наличие снежного покрова значительно сокращает площади открытых участков и, соответственно, эффективность сбора корма. Наблюдается гибель кладок и птенцов", — отметила ведущий инженер Института биологии Коми Научного центра Уральского отделения РАН Наталья Селиванова.

Подобные погодные аномалии, пагубные для птиц, добавила Н.Селиванова, наблюдаются в Коми не первый раз.

"В 2002 году, когда в третьей декаде мая установившийся временный снежный покров не сходил с поверхности почвы несколько суток, регистрировалась значительная гибель кладок, птенцов и взрослых птиц. Однако не всё так печально, ряд видов воробьиных птиц, в том числе и дрозды, относятся к полицикличным видам и способны, в случае разорения гнезда или гибели птенцов, делать повторные кладки. Полицикличность является одним из компенсаторных механизмов, способствующих поддержанию численности популяций на относительно стабильном уровне", — заключила специалист.

  Ключевые слова: птицы, непогода, аномалии