Новости Республики Коми | Комиинформ

28 мая исполнилось 30 лет Закону о государственных языках Республики Коми

28 мая исполнилось 30 лет Закону о государственных языках Республики Коми
28 мая исполнилось 30 лет Закону о государственных языках Республики Коми
logo

Три десятилетия назад 28 мая 1992 года Постановлением Верховного Совета Республики Коми был принят Закон Республики Коми "О государственных языках Республики Коми".

Принятие закона стало важным событием и выдвинуло республику на передовые позиции в деле сохранения и развития национального языка. С законодательной инициативой в то сложное переломное время начала 90-ых годов прошлого века выступили активисты коми национального движения Юшков Г.А., Осипов В.И., Тимин В.В., Марков В.П., Попов А.А., Цыпанов Е.А., Савельева Э.А., Конюхов А.К. и многие другие.

В Республике Коми проводится большая работа в языковой сфере. Реализовано шесть долгосрочных республиканских целевых программ "Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми". В настоящее время организационной основой реализации государственной языковой политики, сохранения атмосферы конструктивного взаимодействия государственных языков Республики Коми и установлении оптимального баланса языковых интересов жителей республики служит региональная программа "Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми (2019 - 2023 годы)".

"В этот день выражаю огромную признательность всем тем, кто стоял у истоков законодательного регулирования языковых вопросов в Республике Коми, и тем, кто воплощал законодательные нормы в жизнь. Благодаря закону стала системной работа по оформлению на коми и русском языках наименований населённых пунктов и улиц. Коми язык развивается в сфере образования, культуры, науки и средств массовой информации. Отмечу также, что республика всегда придерживается оптимальных моделей решения в языковой политике, основанных на взаимном уважении, заинтересованности в процветании всех народов и культур, языков и духовных традиций", - отметил глава Республики Коми Владимир Уйба.