Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 250 предпринимателей стали участниками форума "Цифровизация" от "Мой бизнес" Коми

Более 250 предпринимателей стали участниками форума "Цифровизация" от "Мой бизнес" Коми
Более 250 предпринимателей стали участниками форума "Цифровизация" от "Мой бизнес" Коми
logo
Более 250 предпринимателей стали участниками форума "Цифровизация" от "Мой бизнес" Коми
Фото "Мой бизнес Коми"

Как развивать своё дело в онлайн, продавать на маркетплейсах и других инструментах развития бизнеса в интернете рассказали ведущие эксперты на форуме "Цифровизация". Местом проведения форума второй год подряд стал Финно-угорский этнопарк с. Ыб Сыктывдинского района.

1.jpg

"Сегодня бизнес должен пользоваться всеми цифровыми инструментами для того, чтобы увеличивать продажи, расширять рынок, повышать конкурентоспособность и качество продукции. Главная задача форума, безусловно, – обучение. Знания, которые получат предприниматели у лучших российских экспертов будут ими применены в развитии собственного бизнеса", – рассказал руководитель организатора форума "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

Для участия в форуме в очном формате собрались более 250 предпринимателей из разных районов республики. Отдельным автобусом приехали предприниматели из Ухты. Для тех, кто не смог посетить форум офлайн, региональный "Мой бизнес" традиционно организовал онлайн-трансляцию, которая каждый форум набирает десятки тысяч просмотров.

3.jpg

"Цифровизация — это способ для маленькой компании обогнать мастодонтов бизнеса за счет своей гибкости, умения подстраиваться под тренды и цифровые инструменты. Цифровизация позволяет оптимизировать расходы, время, деньги и улучшить сервис, это и помогает обогнать маленькой компании большие", – рассказал основатель федеральной сети визовых центров, "Компании года в СПб" по версии 2Гис, победитель конкурса "Лидеры России" Дмитрий Журавлев. Он провел для гостей форума семинар "Цифровизация малого бизнеса, как путь к свободе собственника и большим рынкам".

Знаниями о запуске продаж на маркетплейсах, о продвижении бизнеса "ВКонтакте" и успешными кейсами поделились с участниками эксперты из Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга и Сыктывкара. В качестве спикеров были приглашены эксперты-практики, которые уже добились определенных успехов в онлайн-бизнесе.

"Среди спикеров нет ни одного теоретика, – это практики, которые на своих примерах показывают, как через цифровизацию можно развивать бизнес", – отметил экспертный уровень спикеров Сергей Жеребцов.

7.jpg

Сертифицированный тренер Фонда развития интернет-инициатив, коуч стандартов ICF, программ ACSTH международной академии коучинга Елена Холопова рассказала гостям форума, что такое акселератор ФРИИ  (Фонд развития интернет-инициатив) и как он помогает российским стартапам выходить на международный уровень.

"Мы рассказываем о возможностях, как можно развить свой бизнес, масштабироваться и выйти на международный рынок. Мы помогаем нашим стартапам и молодому бизнесу покорять глобальный мир. Многие боятся, что без релокации невозможно запустить продажи, что это слишком сложно или, наоборот, настолько легко, что достаточно просто заявить о своем продукте и клиенты потянутся", – пояснила Елена Холопова. В ходе лекции она дала подробную инструкцию собравшимся: как подготовиться к выходу на международный рынок, на что стоит обратить внимание, и какие инструменты можно внедрить в свою компании для помощи в тестировании гипотез и поиске точки роста. "Если есть хороший интернет, желание и мотивация команды, то вообще не важно в каком регионе ты находишься. Можно без проблем масштабировать бизнес и находить новые рынки", – уверена спикер.

6.jpg

Руководитель компании по продвижению товаров на маркетплейсах, основатель Zhabex Distribution Владимир Жабинский раскрыл гостям секреты максимально быстрого и эффективного выхода на маркетплейсы, как с помощью платных, так и бесплатных сервисов и "фишек". Тем, кто уже торгует на площадках, рассказали механизмы продвижения – как сделать так, чтобы товары выходили в топ поиска.

"У небольших предпринимателей есть все шансы зарабатывать на электронной торговле. В последнее время люди все больше выбирают экономичные товары, но в целом рынок маркетплейса растет", – поделился спикер.

5.jpg
4.jpg

В течение восьми часов гости форума получали знания в области развития цифрового бизнеса, консультации по получению форм государственной поддержки для предпринимателей от центра "Мой бизнес" Республики Коми, консультации по выходу товарного бизнеса на маркетплейсы и многое другое.

Форум "Цифровизация" проводился региональным центром развития предпринимательства в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Logo_natsproekt_tsvet_gor.png