Новости Республики Коми | Комиинформ

Посевная кампания в Коми в самом разгаре

Посевная кампания в Коми в самом разгаре
Посевная кампания в Коми в самом разгаре
logo
Посевная кампания в Коми в самом разгаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Посевная кампания в Республике Коми в самом разгаре. Погодные условия благоприятствуют, и сельхозпроизводители окультуривают гектар за гектаром, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Промежуточные итоги в целом по республике не могут не радовать: 2173 га обработанных земель, внесено удобрений на 2975 га, проведен посев однолетних трав на 908 га, многолетних трав на 106 га, и даже крестьянские хозяйства спешат отчитаться о посеве моркови на 7 га земли.

Директор ООО "Северная нива" Галина Тарасевич с гордостью продемонстрировала результат своей работы на полях, которые с 80-х годов находились в запущенном состоянии.

По её словам, мелиорация и культуртехнические работы – это основополагающий фактор заготовки качественных кормов. Благодаря субсидиям регионального Минсельхоза на проведение таких работ предприятие смогло ввести в оборот около 400 га сельскохозяйственных земель. Это позволит заготовить более 10 тысяч тонн сочных кормов. С начала посевной кампании предприятие продисковало и культивировало – 123 га, внесло органических удобрений – 7 500 т, посеяло однолетних трав на 184 га. "Посевные работы планируем завершить к концу мая", - уверила Галина Тарасевич.

Не отстает от своих коллег и ООО "Сторожевск". Благодаря культуртехническим мероприятиям весенне-полевые работы на восстановленных полях идут полным ходом.

"Наше хозяйство самое богатое землями. У нас их почти 900 га и на каждом гектаре мы ежегодно заготавливаем корма. В этом году планируем заготовить не меньше 300 тонн сена и 1000 т сенажа. Уже сейчас мы может отчитаться по посевам однолетки на 8 га. Согласно схем севооборота в этом году будет продисковано и культивировано 200 га и внесено органики порядка 600 тонн", - рассказала директор ООО "Сторожевск" Мария Шираева.