Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоятся гастроли театра из Якутии

В Сыктывкаре состоятся гастроли театра из Якутии
В Сыктывкаре состоятся гастроли театра из Якутии
logo

С 3 по 5 июня Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) в рамках федеральной программы "Большие гастроли" покажет на сцене Театра имени Савина два спектакля: "Король Беранже" по пьесе Э. Ионеско на якутском языке с синхронным переводом и "Камень счастья" по легендам народов Севера, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Программа "Большие гастроли" реализуется "Росконцертом" согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Уже много лет постоянным участником программы является Академический театр драмы им. В. Савина. В этом году "Большие гастроли" впервые поддержали Молодежный театр Республики Коми. Приезд театра из Якутска – это часть обменного проекта: в октябре со спектаклями "СКТВКР" и "Игра в фанты" в Якутск приедет Молодежный театр РК.

wpcYLtTYHVHGD_Rm-aFS9wPmCwuMNSEFO1y-nVLPj4AfOVlEfZrxj224_4asffXTc6ga1WxIWO2xH-iIAApKkdyU.jpg

"Первый опыт участия в программе для Молодежного театра оказался очень масштабным: мы должны проехать практически всю страну и добраться до самого Дальнего Востока. Уверен, что обменные гастроли будут по-настоящему интересны зрителям и в Сыктывкаре, и в Якутске", - считает директор театра Михаил Матвеев.

По его словам, в Якутию Молодежный театр везет спектакли, отражающие суть республики и ее столицы и представляющие современный театр. Гости из Якутска выбрали для гастролей постановки, которые познакомят сыктывкарских зрителей с языком и культурой далекого региона.

Гастрольный проект участвует в программе "Пушкинская карта".

Возрастное ограничение – 16+.