Новости Республики Коми | Комиинформ

Вблизи Седкыркеща на территории заказника Белоборский появится "Царь-лес"

Вблизи Седкыркеща на территории заказника Белоборский появится "Царь-лес"
Вблизи Седкыркеща на территории заказника Белоборский появится "Царь-лес"
logo
Вблизи Седкыркеща на территории заказника Белоборский появится "Царь-лес"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Анализ системы ООПТ в Коми показывает, что на территории республики пользуются большой популярностью такие заказники, как Уньинский, Илычский заказники в Троицко-Печорском районе, а также памятники природы "Водопад на реке Хальмер-Ю" и гора Пембой в Воркуте. 

Об этом в ходе круглого стола по вопросам системы ОПТ республиканского значения рассказал замзаведующего отделом Центра ООПТ Святослав Борискин. 

С удовольствием люди посещают заказник Донты в Усть-Куломском районе и Кажимский в Койгородском районе. 

На части ООПТ уже начали создавать экологические маршруты. Примером такой работы может стать комплексный заказник Белый, который расположен на территории Усть-Вымского и Сыктывдинского районов, в сезон грибов и ягод принимает 10 тыс. человек. Там действует тропа "В гостях у Вэрсы", которая является и учебной. 

Комплексный заказник Важелью в Сыктывдине у стадиона Сметаниной предлагает экотропу "Ордым". 

На территории Сыктывдинского района есть еще одно интересное место - Каргорт, где находили останки древних существ. В 2019 году был разработан дизайн-проект по обустройству территории, но местные жители не поддержали инициативу. "Комиинформ" подробно рассказывал об этом и даже принимал участие в общественных слушаниях

Сегодня смотровую площадку в Каргорте ежегодно посещают около 3 тыс. туристов, поэтому точка в вопросе благоустройства местечка не поставлена. Центр ООПТ ждет предложений от местных жителей. 

А вот под Сыктывкаром в заказнике Белоборский, вблизи поселка Седкыркещ, собираются создать экотропу "Царь-лес". Там уже установлены беседки и кострища, прошло голосование, решается вопрос о финансировании. 

"Мы приглашаем жителей Коми со своими семьями посетить экологические тропы, отдохнуть и получить полезную информацию, а также сделать прекрасные фотографии, - отметил С.Борискин. - Мы надеемся, что экотропы будут включены в программу социального развития территории. Также мы будем рады получить от местных жителей любую информацию о туристическом потенциале местности, на которой они живут".