Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми серьезно укрепила позиции в рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников

Коми серьезно укрепила позиции в рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников
Коми серьезно укрепила позиции в рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников
logo
Коми серьезно укрепила позиции в рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников
Фото Минобрнауки Коми

Сформирован рейтинг регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) 2021/2022 учебного года. Республика Коми, по сравнению с прошлым годом, поднялась на 15 пунктов и сейчас занимает 17 место в общем списке, сообщает пресс-служба регионального минобрнауки.

Рейтинг сформирован на основе протоколов заключительного этапа ВсОШ. Он показывает эффективность работы по развитию талантов школьников в каждом регионе, так как при подобном подсчете невозможно достичь высоких позиций только за счет размера региона. В этом году 34 региона, в том числе и Республика Коми, улучшили свое место в рейтинге, 6 – сохранили, а 45 – сдали позиции. Москва сохранила первое место, на втором месте - Татарстан, на третьем - Мордовия. 

bUXozJMdyBkinE_PabGPGRcSKpauWehtHxeKNdtbE8MHwmkHG8LOk_WxofIpIwvHETGARwaVeJqP6F6hz2NEYjKF.jpg

В этом году заключительный этап проходил в разных городах России с 18 марта по 30 апреля. На него были приглашены школьники, которые на региональном этапе набрали установленное количество баллов и выполняли задания за 9-11 классы. Кроме того, участвовать могли победители и призеры олимпиады 2020/21 учебного года, продолжающие обучение в школе.

В решающем туре самого масштабного интеллектуального конкурса страны Республику Коми представляли 25 обучающихся 8-11 классов по 22 учебным предметам. Ранее в мае с ними в Сыктывкаре встретилась и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Почти все участники сборной Коми приехали в Академию юных талантов, где впервые встретились все вместе. По онлайн связи из Ухты были Кирилл Барбир и Михаил Дритов из Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина.

"За чаем мы поговорили об успехах ребят. Опыт участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников поистине значим. Важно было услышать из первых уст, как они проживали и переживали этот интересный и непростой этап своей школьной жизни. Нам, взрослым, которые ответственны за организацию всех этапов Всероссийской олимпиады школьников, от школьного до регионального, просто необходимо знать, что может сделать олимпиадное движение в Республике Коми еще лучше и ярче", - написала Н. Якимова на своей странице ВКонтакте.

Fjj51YFVjd_9S_XxpfKQqZGJSqcFemPqcJQo3M0AWPJNe0s9yKiEP9uyHHxRx0xsU8R6Q2w4C8rf0_MXwi-hEsZo.jpg

Напомним, в этом учебном году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников победителем по экономике стал Никита Степанов, учащийся 11 класса Физико-математического лицея-интерната.

Призёры: по французскому языку – Александра Токмакова, ученица 11 класса Гимназии им. А.С. Пушкина; по географии – Артём Хабаров, 11-классник Технологического лицея г. Сыктывкара; по истории – Георгий Антонов, учащийся 8 класса Физико-математического лицея-интерната; по русскому языку – Олеся Репина, ученица 11 класса Лицея народной дипломатии г. Сыктывкара; по праву Евгений Зюзев, учащийся 11 класса Средней общеобразовательной школы № 49; по физической культуре – Карина Латышева, учащаяся 11 класса Средней общеобразовательной школы № 9 г. Сыктывкара; по биологии – Ольга Киселёва, 9-классница Физико-математического лицея-интерната. Обладатели дипломов заключительного этапа могут поступить в любой российский вуз без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. В августе 2022 года ребят ждет торжественная церемония награждения в Администрации Главы Республики Коми.

В 2021-2022 учебном году всероссийская олимпиада школьников в Республике Коми проводилась с 15 сентября по 30 апреля по всем 24 учебным предметам. На школьном этапе Олимпиады приняли участие 39 тысяч обучающихся 4-11 классов, из них победителями и призерами стали 32 тысяч человек. Далее на муниципальном этапе участвовали 8 тысяч обучающихся 7-11 классов, из них 3,7 тысячи человек стали победителями и призерами. На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников участниками стали 637 обучающихся 8-11 классов, из которых получили статус победителя и призера 225 человек.