Новости Республики Коми | Комиинформ

Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна отмечает 85-летний юбилей

Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна отмечает 85-летний юбилей
Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна отмечает 85-летний юбилей
logo
Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна отмечает 85-летний юбилей
Пресс-служба ГУ МЧС России по Коми

Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна сегодня отмечает 85-летний юбилей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми.

Горноспасательная служба Печорского угольного бассейна возникла вместе с рождением Печорского угольного бассейна. Приказом начальника управления "Воркутастроя" 27 мая 1937 года в Воркуте была создана первая горноспасательная команда из десяти респираторщиков, двух инструкторов и начальника команды. Эта команда обслуживала единственную в то время действующую шахту № 8.

Trenirovka-v-protivoteplovyh-kostyumah.jpg

Тренировка в противотепловых костюмах

На сегодня военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна состоит из 3 взводов, включающих 22 горноспасательных отделения, оперативную, профилактическую, медицинскую и иные службы, обеспечивающие управление силами и средствами в режиме постоянной готовности, а также контрольно-испытательную лабораторию и учебный центр.

Otdelenie-Teplovikov.jpg

Отделение "Тепловиков"

Sorevnovaniya-Luchschii-po-professii-90--e-gody.jpg

Соревнования "Лучший по профессии", 90-е годы

Отряд обслуживает 33 опасных производственных объекта, в том числе угольные и нефтешахты, обогатительные фабрики, разрезы и карьеры, подземный рудник.

42-Logvinov-E.V.-Moryakov-N.A.--kopiya.jpg

Е.В.Логвинов, Н.А. Моряков 

Силами ВГСЧ Печорского бассейна ликвидировано более 900 аварий на обслуживаемых объектах. За последние 10 лет проведено более 16 200 профилактических обследований горных выработок, отобрано и разделано более 200 000 проб рудничного воздуха.

34-Poiskovye-raboty-na-otkrytom-vodoeme-v-raione-pgt.-Vorgaschor..JPG

Поисковые работы на открытом водоёме в районе пгт. Воргашор.

Работниками Медицинской бригады экстренного реагирования осуществлено более 690 выездов на оказание медицинской экстренной помощи, в том числе и на аварии. Благодаря умелым и профессиональным действиям работников медицинской службы 526 человек получили экстренную и неотложную медицинскую помощь.

Snegobolotohod-TTM3902-PS-01..JPG

Снегоболотоход ТТМ3902 ПС-01

Учебный центр ОВГСО Печорского бассейна проводит первоначальную и периодическую подготовку не только штатных спасателей, работников "ВГСО Печорского бассейна", но в нештатных спасателей, членов вспомогательных горноспасательных команд.

Sostav-Yaregskogo-VGSV.JPG

Состав Ярегского ВГСВ

На базе учебного центра слушатели постигают горноспасательное дело и порядок действий по ликвидации аварий в начальной стадии.

3-Masschtabnoe-meghvedomstvennoe-opytno-issledovatelskoe-uchenie-Bezopasnaya-Arktika-2021.JPG

Масштабное межведомственное опытно-исследовательское учение "Безопасная Арктика" 2021

ГУ МЧС по Коми поздравляет сотрудников и ветеранов военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна с юбилеем.