Новости Республики Коми | Комиинформ

По программе догазификации от жителей Коми поступило более двух тысяч заявок

По программе догазификации от жителей Коми поступило более двух тысяч заявок
По программе догазификации от жителей Коми поступило более двух тысяч заявок
logo
По программе догазификации от жителей Коми поступило более двух тысяч заявок
Фото пресс-службы главы Коми

В Правительстве Коми состоялось заседание регионального штаба по газификации населенных пунктов. Его провела первый заместитель председателя Правительства региона Эльмира Ахмеева, сообщает пресс-служба главы Коми.

Открывая заседание, она отметила, что президентом Российской Федерации поставлена задача активизировать мероприятия по газификации в России. Во исполнение данной задачи глава Республики Коми поручил органам власти максимально активизировать программу догазификации в регионе.

Генеральный директор АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" Павел Курлыгин доложил об исполнении сводного плана-графика догазификации населенных пунктов Республики Коми.

На 26 мая от жителей региона принято 2200 заявок, соответствующих критериям догазификации, заключено 1888 договоров на выполнение работ до границ земельного участка. Техническая возможность для подключения обеспечена для 959 домовладений. При этом, заключено 537 договоров на выполнение работ в границах земельного участка заявителей. Что вызывает необходимость дополнительного разъяснения заявителям о заключении договора в границах земельного участка и подготовки домовладений к приему газа.

Ahmeeva_gazifikaziya_02.jpeg

Как следует из докладов глав муниципалитетов, работа с гражданами по вопросу догазификации индивидуальных жилых домов ведется на постоянной основе путем дворовых обходов, информирования через СМИ и социальные сети. Однако, как было отмечено большинством докладчиков, количество договоров на догазификацию заключается недостаточно.

Эльмира Ахмеева подчеркнула, что необходимо усилить разъяснительную работу среди жителей республики на предмет оказания услуги по догазификации - начиная от подачи заявления до установки оборудования и пуска газа.

Ahmeeva_gazifikaziya_03.jpeg

Чтобы охватить газификацией максимальное количество потенциальных потребителей и снизить финансовую нагрузку, первый зампред Правительства Коми предложила рассмотреть возможность для населения поэтапного приобретения и подключения газового оборудования.

Напомним, по поручению главы Коми Владимира Уйба размеры единовременной материальной помощи на газификацию жилья отдельным категориям граждан увеличены до 75 тысяч рублей. Дополнительные средства в размере более 36 млн руб. на обеспечение увеличенной материальной помощи выделены из резервного фонда Правительства Республики Коми.

MP_gazifikaziya_ghilya_1.jpg

MP_gazifikaziya_ghilya_2.jpg

MP_gazifikaziya_ghilya_3.jpg