Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты Федерального центра компетенций работают в Коми над повышением производительности труда

Эксперты Федерального центра компетенций работают в Коми над повышением производительности труда
Эксперты Федерального центра компетенций работают в Коми над повышением производительности труда
logo
Эксперты Федерального центра компетенций работают в Коми над повышением производительности труда
Фото Минэкономразвития Коми

И.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева встретилась с руководителем проектов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Владимиром Коклюгиным.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе ознакомительной встречи обсудили планы по реализации национального проекта "Производительность труда" в регионе, были обозначены ключевые задачи по созданию фабрики процессов, совершенствованию производственных систем предприятий-участников. Внедренные улучшения помогут повысить производительность труда на республиканских предприятиях не менее чем на 5 % ежегодно, увеличить выработку, а также сократить время протекания процесса и запасы в потоке.

Напомним, Республика Коми вошла в число регионов-участников национального проекта в 2022 году. В мае эксперты Федерального центра компетенций приступили к реализации программы повышения производительности труда на предприятии ООО "Промышленно-бытовое строительство".

На предприятии эксперты будут работать полгода. Их главной целью является доведение до образцового состояния участка на выбранном производственном потоке и обучение персонала.

Ключевая задача – передать знания и навыки сотрудникам, которые будут тиражировать опыт участка-образца и развивать культуру непрерывных улучшений на предприятии.

На этапе реализации проекта на предприятиях-участниках обучение проходят руководители и сотрудники из рабочей группы пилотного потока. Они получают необходимые базовые знания о методиках бережливого производства, а также проходят специализированные тренинги по наиболее востребованным инструментам (картирование, стандартизация процессов и др.).

Кроме обучения специалистов, задействованных в пилотном проекте, ФЦК готовит внутренних тренеров предприятий. Это специалисты, которые обучают навыкам бережливого производства других сотрудников, когда эксперты ФЦК завершают работу на пилотном потоке и уходят с площадки, а предприятие приступает к самостоятельному тиражированию улучшений.

Национальный проект "Производительность труда", который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.