Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачные секреты: как бороться с проволочником на участке

Дачные секреты: как бороться с проволочником на участке
Дачные секреты: как бороться с проволочником на участке
logo
Дачные секреты: как бороться с проволочником на участке
Фото из архива "Комиинформ"

Проволочник может испортить до 60% урожая на участке. Как избавиться от этих вредителей, "Комиинформу" рассказала начальник отдела по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Коми Ольга Лысенкова.

"Проволочники - личинки жуков-щелкунов, желтоватые жесткие червячки длиной до 3 см похожие на кусочки ржавой проволоки, проводят в земле от двух до пяти лет. В конце лета они окукливаются. Всеядны, поражают корни и корнеплоды сельскохозяйственных культур. Некоторые из них отдают предпочтение злаковым растениям, другие – картофелю, моркови, свекле. Повреждают луковицы гладиолусов, лилий, клубни георгинов, корневища пионов", - пояснила Ольга Лысенкова.

Не страшно, если на участке при перекопке попадется один-два, но если их численность более шести особей на квадратный метр, они несут серьезную угрозу урожаю.

В качестве мер борьбы следует использовать целый спектр мероприятий, но если личинок слишком много, то без химических препаратов их не победить.

При борьбе с проволочником рекомендуется тщательное рыхление почвы и уничтожение сорняков. На участках, заселенных проволочником следует высевать зернобобовые культуры, горчицу. Можно применять для обработки клубней картофеля химические препараты: Престиж, Респект, Престижатор, Клубнещит, Покровитель в рекомендуемых дозах. Также можно применять путем внесения в почву такие препараты как: Провотокс, Медветокс, Землин, Террадокс, которые достаточно эффективны против этого вредителя.