Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющий Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук: "Мы всегда рядом с бизнесом"

Управляющий Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук: "Мы всегда рядом с бизнесом"
Управляющий Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук: "Мы всегда рядом с бизнесом"
logo
Управляющий Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук: "Мы всегда рядом с бизнесом"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В День предпринимателя мы пообщались с управляющим Коми отделением Сбербанка, Алиной Хвищук, о том, как Сбер работает с корпоративными клиентами в условиях новой реальности.

- Как меняется бизнес, какие тенденции последнего времени вы видите, работая с корпоративными клиентами?

- Малый бизнес чувствует себя достаточно уверенно, несмотря на шторма последних лет. Растёт число самозанятых в регионе, предприниматели "молодеют", среди них всё больше зумеров, причём, преуспевающих. Ко Дню предпринимателя СПбГУ опубликовал анализ молодёжного предпринимательства, которое университет провёл при поддержке Сбера. Исследовательская группа выяснила, что молодые бизнесмены продемонстрировали заметный рост активности в период пандемии, этот тренд сохраняется и сейчас. Они обладают гибким мышлением, дружат с цифрой и легче справляются с вызовами нового времени.
Для тех, кто только задумывается о том, чтобы работать на себя, на нашей платформе "БизнесКласс" есть курс для фрилансеров и самозанятых "Как зарабатывать на хобби". Наши специалисты постарались учесть все нюансы - от поиска идеи до её реализации и продвижения.

- Какие меры поддержки банк предложил предпринимателям в связи с последними событиями в экономике?

- С первых дней Сбер активно включился в программу льготного кредитования Банка России для клиентов МСП. На сегодняшний день в Республике Коми общий объем льготного кредитования с начала года составил 1 млрд рублей, их них 28 % приходится на программу льготного кредитования Банка России для клиентов МСП.

Кроме этого, мы разработали собственные инструменты. Например, представили программу реструктуризации задолженности. Более 400 предпринимателей в Республике Коми воспользовались этой возможностью, а общий объем составил 592, 5 млн рублей.

Предприниматели стали чаще пользоваться специализированными цифровыми сервисами для различных отраслей: недвижимость, транспорт, оптовая и розничная торговля, ЖКХ. На территории Северо-Западного Банка ими пользуются уже более 2,8 тысяч клиентов, в Республике Коми – более 130.

- Участвуют ли партнёры в ваших программах поддержки малого бизнеса?

- Да, крупные игроки рынка объединяются для того, чтобы расширить линейку спецпредложений. Ко Дню предпринимателя Сбер с "Мегафоном" и компанией "Газпром нефть" подготовил несколько интересных идей для малого бизнеса. Например, по договорам, заключённым до 31 мая, клиенты получат скидку 7% при пополнении топливной карты "ОПТИ24" с бизнес-карты Сбербанка. Также до 31 мая смартфоны Honor будут доступны предпринимателям по специальным акционным ценам в онлайн- и офлайн-магазинах "МегаФона" по промокоду MEGASBER05 при оплате бизнес-картой Сбера.

Также предприниматели могут получить скидку 40% на приобретение страхового полиса "Сбереги бизнес" от СберСтрахования и другие интересные предложения.

Мы предлагаем расчетно-кассовое обслуживание для новых клиентов на два месяца за один рубль в месяц. В пакет мы включили востребованные нефинансовые сервисы: "Юрист для бизнеса", "Бухгалтерия для ИП", "Поиск сотрудников" и "Электронный документооборот".

Практика показала: банк и компании экосистемы оперативно реагируют на все изменения, разрабатывают и внедряют новые сервисы, которые позволяют бизнесу адаптироваться к текущей ситуации. Мы всегда рядом с бизнесом и готовы оказывать консультационную поддержку, помогать разбираться в предложениях, выбирая самые выгодные для каждого клиента.

Интервью предоставлено ПАО "Сбербанк"