Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорск отчитался о прохождении отопительного сезона

Сосногорск отчитался о прохождении отопительного сезона
Сосногорск отчитался о прохождении отопительного сезона
logo
Сосногорск отчитался о прохождении отопительного сезона
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Задачи по подготовке Сосногорского района к осенне-зимнему периоду были выполнены на 100%. Об этом на заседании Правительства Коми по итогам прохождения отопительного периода 2021-2022 годов и задачах по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетических комплексов Республики Коми к работе в осеннее-зимний период 2022-2023 годов заявила заместитель руководителя администрации МР "Сосногорск" Виктория Гоголева.

На территории муниципального района 10 ресурсоснабжающих организаций предоставляют коммунальные услуги и 12 управляющих организаций предоставляют жилищные услуги.

К этому отопительному сезону было подготовлено 11 котельных, 114 км тепловых сетей по всем видам собственности (заменено ветхих тепловых сетей 1,462 км), 192,47 км водопроводных сетей (заменено 4,183 км ветхих).

Запасы топлива для котельных коммунального значения составили 100%. Запасы материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения в отопительном сезоне 2021-2022 годов созданы на сумму 6 236,96 тыс. руб.

Контроль за запуском многоквартирных домов без управления осуществляло Управление жилищно-коммунального хозяйства, в том числе проведены работы по промывке/опрессовки внутридомовой системы теплоснабжения, по проверке внутридомового газового оборудования, проверке работоспособности внутридомовых вентиляционных каналов.

В.Гоголева озвучила и проблемы. В частности, котельная в пст. Верхнеижемский не дооборудована парком резервного (дизельного) топлива. Документы для заключения договора на поставку котла и горелки были направлены АО "Коми тепловая компания" поставщику, который уведомил, что до начала отопительного сезона вопрос будет решен.

Также не обеспечена резервным топливом котельная № 1 ООО "Теплосервис" в пгт. "Нижний Одес", в связи с чем не был получен паспорт готовности к отопительному периоду 2021-2022. Сейчас рассматриваются варианты использования альтернативных источников резервного топлива.

Администрация муниципалитета разработала план мероприятий по подготовке жилого фонда прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 гг., подготовка жилого фонда будет производиться в летний период 2022 г.