Новости Республики Коми | Комиинформ

Рабочих вакансий в Коми стало больше на две тысячи по сравнению с прошлым месяцем

Рабочих вакансий в Коми стало больше на две тысячи по сравнению с прошлым месяцем
Рабочих вакансий в Коми стало больше на две тысячи по сравнению с прошлым месяцем
logo
Рабочих вакансий в Коми стало больше на две тысячи по сравнению с прошлым месяцем
Фото из архива "Комиинформа"

В Общественной приемной главы Коми 26 мая состоялся круглый стол на тему "Меры поддержки граждан, ищущих работу, и работодателей в условиях внешнего санкционного давления". На прямой линии с участниками встречи находились представители из муниципалитетов республики, занимающиеся поддержкой предпринимателей и нуждающихся в работе жителей Коми.

Во время выступления начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Алексей Ускирев отметил, что ситуация на рынке труда стабильная. 

"Количество безработных за последние три месяца не увеличилось, плюс-минус 100 человек. Количество граждан, нуждающихся в работе, сегодня составляет 5 879 человек. А количество вакансий значительно возросло по сравнению с предыдущим месяцем: в апреле доступных вакансий в Коми было 13 тыс., стало 15 тыс. В первую очередь это связано с тем, что сейчас начались сезонные сельско-хозяйственные и дорожные работы", - отметил А.Ускирев. 

Что касается санкционного давления, начальник Управления занятости Минтруда Коми отметил, что в республики имеются организации, которые частично приостановили свою деятельность или сократили часы рабочего дня. В целях недопущения закрытия предприятий, Минтруд Коми организовал мониторинг источников с официальными данными и социальных сетей.

"Если мы находим информацию о возможном закрытии предприятия, то стараемся связаться с руководителем фирмы и предложить соответствующие меры поддержки, которые помогут ему. За каждым таким человеком у нас закрепляется соответствующий куратор от Центра занятости населения", - поделился А.Ускирев. 

Директор Центра занятости населения города Сыктывкар Ирина Рыбина добавила, что сегодня перед специалистами стоит серьезная задача.

"Сотрудники центра должны правильно информировать работодателей о том, какие меры поддержки сегодня существуют и помочь им выбрать направления. Также важно не забывать и о принятых ранее мерах поддержки", - прокомментировала И.Рыбина. 

Добавим, что ознакомиться с мерами поддержки от Центра занятости населения города Сыктывкар и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров республики можно на их сайтах.