Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": усадьба "Застава Коми"

"Проводник по Коми": усадьба "Застава Коми"
"Проводник по Коми": усадьба "Застава Коми"
logo
"Проводник по Коми": усадьба "Застава Коми"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект —усадьба "Застава Коми".

Об объекте: гостевая усадьба "Застава Коми" расположена в селе Усть-Кулом Усть-Куломского района.

Как добраться: из столицы Коми на рейсовом автобусе № 521 по маршруту Сыктывкар-Усть-Кулом, на машине. Время в пути - 3 часа 35 минут.

1.jpg

Развлечения и турмаршруты:  хозяин гостевой усадьбы "Застава Коми" Василий Напалков предлагает гостям разнообразные маршруты. Прежде всего, охотничье-рыболовные.

3.jpg

В районе есть несколько водоемов, популярных не только у местных любителей рыбалки, но и у гостей региона. Если до озера Донты или речки Кулом-ю доехать на машине несложно, то добраться до озера Кадам проблематично. Зимой – на снегоходе, летом – на лодке через Донты и потом пешком.

4.jpg

До знаменитого окуневого озера Екышвад и того дальше – потребуется несколько дней. Поэтому рыболовам, не имеющим соответствующих транспортных средств, можно воспользоваться услугами "Заставы Коми". Будут и лодка, и снегоход, и проводники, в качестве которых привлекаются по договору местные жители, специалисты в своем деле.

5.jpg

Предприниматель организует водные походы на моторных лодках или на байдарках по рекам Северная Кельтма, Воч, Воль, Черь Вычегодская, Нем и рыбалку по всем правилам рыболовства. Есть и пешие походы: по охотничьей тропе с ночевкой в лесной избе. Там можно увидеть силки, давилки, заячьи ямы и другие традиционные для коми орудия охоты. Есть сказочно-былинный маршрут, где гости могут узнать коми предания, легенды. При впадении ручья Пасашор в Кулом-ю, на месте стоянки древних людей, когда-то были археологические раскопки. Теперь там могут побывать и туристы.

6.jpg

Помимо дальних походов, гостям предлагаются и туры выходного дня, семейный отдых в гостевом доме, включающий баню, приготовленные в русской печи традиционные коми блюда, катание на ватрушках и банане, караоке. Летом в окрестных лесах разнообразие грибов и ягод.

В усадьбе можно отведать и приобрести продукты местных сельхозпроизводителей: творог, молоко, сметана, яйца, овощи.

Адрес: с. Усть-Кулом, ул. Дачная 18А

8 (912) 964 02 81, 8 (904) 220 67 42,

[email protected]

https://vk.com/zastavakomi11

*Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

**При информационной поддержке издательства "Аякс-Пресс" и Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми

66.gif