Новости Республики Коми | Комиинформ

Фельдшер Ольга Степанова: "Работа в селе – лучший вариант для меня"

Фельдшер Ольга Степанова: "Работа в селе – лучший вариант для меня"
Фельдшер Ольга Степанова: "Работа в селе – лучший вариант для меня"
logo
Фельдшер Ольга Степанова: "Работа в селе – лучший вариант для меня"
Фото Минздрава Коми

Ольга Степанова более 26 лет проработала на "скорой", а теперь несколько месяцев заведует ФАПом в поселке Вежъю Койгородского района.

Новый фельдшер в Вежъю пришел благодаря программе "Земский доктор" национального проекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Ольга родом из Койгородского района, но почти всю жизнь прожила в селе Пажга, работая в бригаде скорой медицинской помощи. Она рассказала, что малая родина всегда тянула ее к себе. Работа на ФАПе недалеко от села, где она родилась, стала прекрасной возможностью вернуться в родные края.

Заканчивая школу, Ольга уже знала, что свяжет свою жизнь с медициной.

"В детстве я постоянно носилась с пластмассовой аптечкой, где у меня были бинты и другие приспособления для "лечения". Тогда уже оказывала медицинскую помощь, хоть и понарошку", – вспоминает фельдшер.

WhatsApp-Image-2022-05-24-at-16.27.48.jpeg

С девятнадцати лет Ольга Степанова начала работу на подстанции скорой медицинской помощи в селе Пажга.

"Работа эта не из легких, – отмечает фельдшер. – Но чего точно нельзя отнять – это чувство выполненного долга, когда пациенту на глазах становится лучше от твоих действий".

Высокий темп жизни работника неотложной бригады заставил задуматься о смене вида деятельности. Шансом на перемены оказался ФАП села Вежъю.

"Безусловно, работать тут спокойнее. Я сама по себе житель не городской. В городской суете и шуме я жить не привыкла, поэтому работа в селе для меня стала оптимальным вариантом".

До работы Ольга Степанова добирается на УАЗ "Патриот", который предоставляет Койгородская ЦРБ. Ежедневный путь занимает пятнадцать-двадцать минут.

"Потихоньку вхожу в курс. Конечно, специфика работы отличается, но коллеги поддерживают и все получается".

Местное население – в основном люди старшего возраста.

"Остаются здесь те, кто влюблен в родные места", – рассказывает Ольга.

Фельдшер отмечает, что в основном жители следят за своим здоровьем и обращаются по необходимости.

"На селе люди не избалованные. По каждому чиху не обращаются".

В конце нашего разговора Ольга отметила, что в медицине важно понять для себя: можешь ты работать в профессии или нет. И поделилась жизненным девизом: "Надо помнить: как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе".