Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о новых проектах в сельском хозяйстве

Глава Коми рассказал о новых проектах в сельском хозяйстве
Глава Коми рассказал о новых проектах в сельском хозяйстве
logo

Глава Коми рассказал о новых проектах в сельском хозяйстве.

Как рассказал Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям, аграрная отрасль всегда была стратегической, а в нынешней ситуации она приобретает особую значимость. Государство всесторонне поддерживает производителей продуктов питания, в том числе даёт возможность развиваться малым предприятиям.

Глава напомнил, что на днях в региональном Минсельхозе состоялся конкурс на предоставление грантов, которые предназначены для развития семейных ферм и сельскохозяйственной потребительской кооперации. Решением конкурсной комиссии определены четыре победителя. Общая сумма грантов составит порядка 40 миллионов рублей.

Самый крупный грант – 23,8 млн рублей получит фермерское хозяйство из Сыктывдинского района. Фермер уже второй год подряд собственными силами восстанавливает бывшее подсобное хозяйство СПОГАТ в посёлке Нювчим.

"Это настоящий пример трудолюбия и энтузиазма. Благодаря усилиям молодого фермера, заброшенная база станет комплексным сельскохозяйственным предприятием. Здесь будет собственное овощехранилище и ферма для разведения скота мясных пород. Отмечу, что инициативные люди, которые реальными делами доказывают свою эффективность, будут поддерживаться государством. И этот яркий пример – тому доказательство", - сказал он.

В посёлке Аджером Корткеросского района сельскохозяйственный потребительский кооператив благодаря гранту сможет приобрести и отремонтировать здание для организации цеха по первичной переработке говядины.

Фермер из Усть-Цилемского района на средства гранта приобретёт дополнительное поголовье скота, технику, быстро возводимый пункт переработки мяса и сможет сертифицировать мясную продукцию собственного производства.

Предприниматель из Усть-Куломского района благодаря гранту сможет нарастить молочное стадо и построить молочную ферму на 30 голов с системой автономного водоснабжения.

"Мы видим широкую географию проектов. Небольшие хозяйства могут развиваться и на юге, и на севере республики, - отметил В.Уйба. - При распределении грантов комиссия учитывала то, насколько каждый из проектов детально проработан и эффективен. Сейчас для нас одной из приоритетных задач является увеличение производства и переработки собственного мяса. Реализация данных проектов позволит обеспечить местное население качественной мясной продукцией и, что немаловажно, рабочими местами".