Новости Республики Коми | Комиинформ

Маршаковка проложит "библиосумеречный" Путь героя

Маршаковка проложит "библиосумеречный" Путь героя
Маршаковка проложит "библиосумеречный" Путь героя
logo
Маршаковка проложит "библиосумеречный" Путь героя
Фото Национальной детской библиотеки Коми

27 мая читателей библиотек Республики Коми ждёт объединенный праздник. 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия России, поэтому Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака в этот день объединяет профессиональный праздник всех библиотекарей России – Общероссийский день библиотек – и Библиосумерки в Маршаковке.

С 10 до 10.30 в Маршаковке пройдёт "Литературно-музыкальный бисквит". Библиотекарям подарят литературно-музыкальные открытки юные музыканты из Детской музыкальной школы Сыктывкара. Мероприятие бесплатное, вход по записи.

В 11 часов начнётся презентация книги Елены Афанасьевой "Зимняя Дуда". Это четвёртая книга-билингва автора, посвящённая лесной фее – Дуде. Участники презентации смогут задать писательнице вопросы о её творчестве и писательской кухне. Мероприятие бесплатное, вход по записи.

С 12 до 13 часов пройдёт встреча с народным мастером России Артёмом Чичкарёвым. Мастер не только расскажет о своём творчестве, но и в рамках федеральной сетевой акции "Сила книги" представит свои любимые книги, а также проведёт мастер-класс по изготовлению берестяной дудочки. Мероприятие бесплатное, вход по записи.

Rj1kaGM1N2xBimGLE3Zbtbd1Az5CxiLVzG7izYbC0a9FymCV7oEwQgt0BVCAFTW4u1uQ2r2n.jpg

В 13 часов начнётся презентация книги-билингвы Анастасии Сукгоевой "Маръямоль". Мероприятие продлится в течение часа. Вход бесплатный, по записи.

С 16 до 17 часов в Маршаковке соберутся поклонники творчества поэта, прозаика, сценариста, барда и композитора Булата Окуджавы. Литературно-музыкальный вечер "Возьмёмся за руки, друзья!", посвящённый его памяти, пройдёт с участием Клуба авторской песни Гимназии им. А.С. Пушкина. Мероприятие бесплатное, вход свободный.

В этот же день Маршаковка присоединится к XI Всероссийской акции "Библионочь", организованной Министерством культуры Российской Федерации. Основная тема акции – традиции народов Российской Федерации.

В Маршаковке акция традиционно называется "Библиосумерки" и будет проходить с 16 до 20 часов. Все мероприятия проводятся бесплатно.

KiDyS1aqboox65DAyHv_QheTyakguU-8xcSQ2IRW03QOqP6hqLYRxHh44vAY_gc09iymi0eC.jpg

"Путь Героя" – так называется квест, основанный на коми мифологии, который начнётся в 16.00. В фойе 1 этажа читатели, разгадав загадки, получат пропуск в сказку и выберут путь Героя, который им предстоит пройти. Названия станций квеста говорят о том, что читателям предстоят непростые испытания. На двух этажах Маршаковки будут расположены Парма, Болотное царство, можно будет встретить Ёму, ведунью и даже кикимору.

Кроме квеста, с 16 до 20 часов в фойе первого этажа юные читатели и их родители смогут провести время в тереме игр и забав "Однажды в сказке". В Читальном зале на втором этаже с 16 до 19 часов расположится "Лабиринт народных игр", а зал "Ошпи" на время превратится в пещеру Войпеля, где можно будет посмотреть анимационные фильмы по мотивам сказок, легенд и преданий народа коми.

На первом этаже в зале "Семицветик" с 16.30 до 19.00 можно будет принять участие в игровом поединке "Честь-хвала богатырская". В зале Гулливер с 17.00 до 19.00 читатели пройдут испытания от железного разбойника. Участников ждут непростые испытания! А в зале "Смайлик" с 18 до 19 часов можно узнать будущее по народным гаданиям.

Любимые всеми читателями Маршаковки мастер-классы будут проходить в зале "Ромашка" на втором этаже. С 16 до 17 часов – мастер-класс в технике оригами "Пöч да пöль", участники которого познакомятся с отраслями народного хозяйства коми и изготовят короб для грибов, с 17 до 18 часов – мастер-класс по изготовлению цветка из бумаги "Маръямоль", а с 18 до 19 часов – мастер-класс по созданию оберега "Словечки-узелки". Чтобы принять участие в мастер-классах, необходимо записаться по тел. 286-444.

В 19.30 всех участников Библиосумерек в Маршаковке ждёт торжественная церемония закрытия акции и необычные сюрпризы.