Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась выставка древних книг Старообрядческой общины Кирова

В Сыктывкаре открылась выставка древних книг Старообрядческой общины Кирова
В Сыктывкаре открылась выставка древних книг Старообрядческой общины Кирова
logo
В Сыктывкаре открылась выставка древних книг Старообрядческой общины Кирова
Фото Ольги Пластининой

В День славянской письменности и культуры в Национальной библиотеке Республики Коми открылась выставка "Звуки из древности", на которой представлены старопечатные и рукописные книги из коллекции Старообрядческой общины города Кирова (Белокриницкой иерархии).

Раскол Русской православной церкви в XVII веке привел к массовым и длительным (более двух столетий) репрессиям против старообрядцев, важной частью которых был запрет печатать собственные книги. В результате в старообрядческой среде книга стала не просто носителем догматических и канонических традиций дониконовской эпохи, но и подлинным произведением искусства – каллиграфического и художественного, отметили в Нацбиблиотеке.

Direktor-Nazbiblioteki-i-vl_Vikentii.jpg

"Старообрядцы всегда отличались книголюбием, бережно хранили книги, которые им давались тяжелым трудом и которые сегодня просто не имеют цены, - сказал на открытии выставки епископ Ярославский и Костромской Русской Православной Старообрядческой церкви вл.Викентий. – Думаю, особенно полезно будет изучить эту выставку студентам филологических факультетов педагогических вузов. Потому что без любви к книге всем педагогическим усилиям грош цена".

Episkop-Vikentii.jpg

Открытие выставки поприветствовал министр национальной политики РК Роман Носков, подчеркнувший, что "прикосновение к таким книгам не может пройти бесследно для любого человека".

Noskov.jpg

"Почти каждая старообрядческая семья не только хранила и не только читала такие книги, но и молилась по ним. И, вынося часть из нашей коллекции (а всего в ней около 550 экземпляров) на всеобщее обозрение, мы стараемся современному русскому обществу, особенно, молодому, рассказать, чем жили старообрядцы на протяжении прошедших веков, - отметил руководитель выставки, настоятель храма во имя Святителя Николы о.Герман (Чунин). – Но не только: мы демонстрируем эти книги еще и затем, чтобы люди не считали их чем-то забытым".

O_German.jpg

На выставке представлено 12 книг кириллического письма и певческие (крюкового письма для знаменного распева). Особо уникальные – Октай (октоих, восьмигласник), изданный при первом русском патриархе Иове в 1594 году печатником Андроником Тимофеевым Невежей, и Минея (чтение на месяц) служебная на май издания 1626 года Московского печатного двора. Часть книг представляет собой репринтное издание рукописных книг. До 1905 года их печать была официально запрещена, однако уже в 1880-х годах для обхода запрета использовались отдельные российские научные общества.

Oktai-1594.jpg

Организаторы выставки "Звуки из древности": Старообрядческая община города Кирова, Сыктывкарская православная старообрядческая община, Национальная библиотека Республики Коми при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства национальной политики Республики Коми.

Выставка продлится до 7 июня.