Новости Республики Коми | Комиинформ

Как пройдет Библионочь в Сыктывкаре

Как пройдет Библионочь в Сыктывкаре
Как пройдет Библионочь в Сыктывкаре
logo

27 мая Национальная библиотека приглашает на Библионочь. Акция пройдет с 19 до 22 часов по адресу ул. Советская, 13. Концепция этого года – "Библиотека в городе, город в библиотеке". Любители книг проведут вечер на площадках: "парк культуры и творчества", "трактир", "коктейль-холл", "острог", "улица преображения" и других.

На входе читателям Ленинки будет вручаться удостоверение жителя, необходимое для участия в розыгрыше призов в финале, а те, кто не записан в библиотеку, попадут в "острог". Чтобы освободиться из него и стать полноправным участником Библионочи, нужно будет выполнить шуточные задания "надзирателей".

Для поклонников подвижных игр откроется мужской клуб, где все желающие попробуют свои силы в молодецких забавах и стрельбе из лука.

Рядом, на первом этаже, развернутся городской "трактир" с коми шаньгами и "коктейль-холл" в стилистике романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Гости споют караоке, обсудят экранизации книг и выпьют коктейли от профессионального бармена.

Будет работать "Бульвар преображения", где посетители примерят новый образ и сфотографируются на фоне книжных стеллажей. Здесь же художники сделают юным участникам аквагрим, а родители, тем временем, смогут расслабиться на сеансе массажа.

Маленькие посетители побывают в гостях у героев сказок Чуковского, решат увлекательную китайскую головоломку, поучаствуют в мастер-классе по выжиганию, играх и викторинах. А еще в этот вечер можно будет провести тест-драйв ретро видеоприставок и настольных игр. Взрослых посетителей ждут два квеста – один по мотивам фильма "Кошмар на улице Вязов", другой на тему стройки.

В большом читальном зале развернется "Спасская площадь". Сыктывкарцы смогут проследить эволюцию музыки от XIX до XXI века. Известные и любимые всеми произведения исполнят Колледж искусств Республики Коми, гармонист Владимир Трошев, клуб авторской песни СГУ "Причал" и гитарист Вячеслав Целинский. Зажгут вечер танцами студия фламенко "Alma del Norte", танцевально-спортивный клуб "Ритм", школа брейк-данса "FUNKY ART".

Также в программе этого года – выставка книжных артефактов, прогулка по "купеческому кварталу" с погружением в историю Коми края и краеведческая площадка, где посетители научатся работать с прялкой-печкан, поиграют в дубль, проверят внимание и смекалку.

Среди всех участников Библионочи будут разыграны призы от партнеров. Финальной точкой акции станет файер-шоу.

*Некоторые площадки и мастер-классы платные.

В эту пятницу Юношеская библиотека приглашает гостей на фантастическую библионочь.

Организаторы обещают много интересного. Например, вы сможете стать свидетелем того, как поэт и частый победитель городской версии "Своей игры" Виталий Микушев перевоплотится в художника, создающего вместе с гостями фантазийные картины вымышленных животных.
Узнать о том, как соотносится жанр фантастики с нашими реалиями от знатоков истории и литературы. Погрузиться в мир средневековья с участником историко-реконструкционного клуба "Кречет" Максимом Савиновым.

А тех, кто не успел посетить весенние показы Суздальфеста-2022, ждет часовой показ мультфильмов: "Женщина – рыба ", "Завтрак для улиток", альманахов "Звездопад- 7", "Гора самоцветов" и других.

Biblionoch-2022.jpg