Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют привлечь 10 млн федеральных средств на развитие добровольчества

В Коми планируют привлечь 10 млн федеральных средств на развитие добровольчества
В Коми планируют привлечь 10 млн федеральных средств на развитие добровольчества
logo
В Коми планируют привлечь 10 млн федеральных средств на развитие добровольчества
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми одобрили заявку региона на конкурс лучших региональных практик "Регион добрых дел" на получение дополнительной поддержки уже в 2022 году. Предзащита проекта была проведена в рамках заседания координационного совета при главе Республики Коми по поддержке добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций сегодня, 24 мая.

В Коми разработана программа развития добровольческой деятельности "Бур йозлон отсэг" (Помощь добрых людей). Реализовать проект планируют до декабря 2023 года. Программа направлена на создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества в Коми. Для этого планируется провести ряд образовательных, информационных и инфраструктурных мероприятий во всех районах Коми и вовлечь в них не менее 10 тысяч человек.

Так, на федеральный грант были представлены несколько проектов в рамках школьного добровольчества. Эко-проект по сохранению наследий РК "Наша матушка Печора". В рамках его планируется сформировать и обучить корпус не менее 50 волонтеров Вуктыла, провести не менее 100 мероприятий в том числе очистить 9 гектаров прибрежной полосы реки Печоры до 30 сентября текущего года.

В рамках развития студенческого добровольчества в Ухте разработана программа по социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов через развитие творческих способностей. В рамках программы будут проведены творческие мастер-классы, волонтеры пройдут обучение по особенностям взаимодействия с детьми с инвалидностью, подготовлена коллективная творческая работа. 

В Печоре в рамках развития добровольчества среди трудоспособного населения пройдут "Добрые уроки для родителей", которые направлены на то, чтобы вовлечь в волонтерскую деятельность не менее 3000 человек из числа работающего населения. Планируется провести не менее 220 уроков для 6600 родителей.

Об этих и других проектах подробно рассказала заместитель директора по молодежной политике Республиканского центра детей и молодежи Ольга Залевская.

Запрашиваемый объем бюджетных ассигнований составляет 10,2 млн рублей. Объем софинансирования - 539 тысяч. 

Ожидается, что реализация проектов позволит вовлечь не менее 20 тысяч жителей республики в волонтерскую деятельность, даст возможность развить профильные направления добровольчества, вовлечь в добровольчество отдельные категории населения - молодежь  из отдаленных районов, трудоспособных граждан, людей пожилого возраста.