Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 10-ти килограммов наркотиков изъяло Управление Госнаркоконтроля в Коми в 2003 году

Более 10-ти килограммов наркотиков изъяло Управление Госнаркоконтроля в Коми в 2003 году
Более 10-ти килограммов наркотиков изъяло Управление Госнаркоконтроля в Коми в 2003 году
logo
Более 10-ти килограммов наркотиков изъяло Управление Госнаркоконтроля в Коми в 2003 году. Такие данные были озвучены на заседании ведомственной коллегии 16 января, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе управления.

По итогам работы в минувшем году управление занимает 32 место среди 82 аналогичных территориальных органов Госнаркоконтроля России. С момента становления структуры было возбуждено 145 уголовных дел, среди них 48 окончено, 39 направлено в суд, в отношении пяти лиц вступил в силу обвинительный приговор, выявлены два места незаконного изготовления и переработки наркотического вещества амфетаминовой группы (первитин). Среди изъятого зелья - свыше полутора килограммов героина и 8,5 килограмма марихуаны. Количество зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, за год работы снизилось почти вдвое до 1284, а число осужденных - на 25 процентов до 209 человек.

Как отметил на заседании начальник управления Ярослав Карташевич, "стратегическая цель ведомства - не ловить ради статистики дилеров-одиночек, а ликвидировать центры производства и сбыта наркотиков". Поэтому на особом контроле находятся вопросы собственной безопасности. При формировании личного состава управления 9-ти сотрудникам органов внутренних дел и 15-ти бывшим налоговым полицейским было отказано в приеме на работу в целях оградить ведомство от профессиональной "нечистоплотности". На сегодня штат управления практически укомплектован.

*** По данным Министерства здравоохранения Коми на 1 января 2004 года 1407 жителей региона состояло на специальном диспансерном и профилактическом учете. Показатель наркозависимых в расчете на 100 тысяч населения остается одним из самых высоких по Северо-Западу (90,8 человек). В геометрической прогрессии увеличиваются темпы роста наркозависимости в Ухте, Вуктыле, Усинске. 87 процентов от общего числа лиц, состоящих на учете, пристрастились к "тяжелым" наркотикам (героин, амфетамины). Три четверти наркоманов в регионе составляют жители в возрасте до 30 лет, в последние 2 года зарегистрированы случаи постановки на учет детей.

По данным Минздрава России, за 10 лет число больных наркоманией возросло в 9 раз. В 2003 году число наркоманов, обратившихся за медицинской помощью, превысило 480 тысяч человек. По оценкам же экспертов, реальное число любителей "зелья" в 6-8 раз больше, то есть 3-4 миллиона человек или около 3 процентов населения страны. При этом 5 процентов - это черта, за которой наступает гибель нации.