Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском "Винном погребке" нашли суррогат

В сыктывкарском "Винном погребке" нашли суррогат
В сыктывкарском "Винном погребке" нашли суррогат
logo
В сыктывкарском "Винном погребке" нашли суррогат
Фото ratengoods.com

Арбитражный суд Коми оштрафовал ООО "Орион" за продажу суррогата.

В суд обратилось Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

Как сообщает ведомство, в Управление из УМВД России по Сыктывкару поступили материалы проверки бара "Винный погребок", расположенного по ул. Коммунистической, д. 65, согласно которым в баре производилась розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции - моющего средства Хлебный "Джентельмен", содержанием этилового спирта не более 45%, разработанного и произведенного по заказу по заказу ООО "Центр Инженерных Технологий", г.Рязань, ул. Стройкова, д.20.

Согласно поступившей из Управления Роспотребнадзора по Рязанской области информации, ООО "Центр Инженерных Технологий" по месту производства и адресу юридического лица отсутствует, деятельность по оказанным адресам не осуществляет. Непищевая спиртосодержащая продукция Хлебный "Джентльмен" производится неизвестными лицами, в неизвестных условиях и маркируется с использованием сведений о производителе, принадлежащему другому хозяйствующему субъекту. Внешний вид непищевой продукции тождественен алкогольной (сходен до степени смешения), название также вызывает ассоциацию с пищевым продуктом.

Как пояснил работник бара, продажа моющего средства Хлебный "Джентельмен" осуществлялась под видом алкогольной пищевой продукции по цене 150 рублей. Согласно фотодокументам, приложенным к материалам проверки, непищевая спиртосодержащая продукция выставлена к продаже на прилавке вместе с алкогольной продукцией, такой как портвейн и пиво.

Установлено, что в Хлебном "Джентльмене" отсутствует процентное содержание ингредиентов, входящих в состав продукции, а также идентификационные данные о партии продукции.

Кроме того, на маркировке "Джентльмена" отсутствовала информация об опасности использования для жизни или здоровья граждан этой продукции в пищевых целях, сопроводительных документов также не было.

"Употребление непищевой продукции как суррогата алкоголя влечет угрозу причинения жизни и здоровья человека", - отметили в Управлении Роспотребнадзора.

Таким образом, в нарушении действующего законодательства допущен факт реализации товара, не соответствующего требованиям технических регламентов таможенного союза, в отсутствии достоверной информации о товаре, об изготовителе товара, сопроводительных документов, создающего угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Решением Арбитражного суда Республики Коми, вступившим в законную силу, ООО "Орион" привлечено к  административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, изъятая продукция подлежит уничтожению.