Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": гостевой дом "Мезенская сказка"

"Проводник по Коми": гостевой дом "Мезенская сказка"
"Проводник по Коми": гостевой дом "Мезенская сказка"
logo
"Проводник по Коми": гостевой дом "Мезенская сказка"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект — гостевой дом "Мезенская сказка".

2.jpg

Об объекте: расположен в 20 м от р. Мезень. Усадьба расположена у Тиманского кряжа. Это уникальные места, откуда берут начало удорские реки. Зимой лента Мезени под окнами хозяев усадьбы Бурчевских расцвечена яркими палатками: соседи и гости рыбачат. В доме ждет горячий обед и баня. В "Мезенскую сказку" приезжают круглый год. Зимой из развлечений – рыбалка, снегоход, баня да увлекательные рассказы хозяев об охоте и лесных путешествиях.

В названии гостеприимной усадьбы нет ни тени преувеличения. Не только для жителей Москвы, которые облюбовали Елькаыб, но и для горожан из республики тут открывается совсем другой мир, который не соотносится с привычными представлениями о современной цивилизации.

Как добраться: на машине, автобусе или поезде по маршруту Сыктывкар — Кослан. Время в пути - от 5 до 7,5 часов.

Сервис и развлечения: Туристическая программа включает рыбалку, охоту, экскурсии, походы в лес и обучение выживанию в условиях дикой тайги со всеми ее опасностями и неудобствами.

Летом туристов ждет лесная тропа, причем не декоративная вокруг "трех сосен", а в настоящих таежных дебрях. Готовятся к походу тщательно: заранее проверяют стоянки, с собой берут спутниковый телефон, навигатор, оружие. Следят, чтобы туристы не брали лишнего, не одевались слишком тепло – иначе идти будет тяжело.

Уставшие от цивилизации туристы идут в лес за опытным проводником с одной целью – пообщаться с природой, а заодно порыбачить, отведать дичи и переночевать в лесной избушке.

За 4 дня похода гостей ждут две ночевки в лесу: одна в избушке, на полатях, застеленных звериными шкурами, вторая – под открытым небом, у костра. На середине 12-километрового пути до избушки обустроена первая стоянка, приготовлено кострище, котелок.

Этот поход для многих становится самой настоящей школой выживания в условиях дикой тайги со всеми ее опасностями и неудобствами. Чтобы предотвратить встречу с хозяином тайги, у каждого туриста на груди свисток, на маршруте проводник просит всех разговаривать, можно петь. Медведю, который прекрасно слышит и шум, и непривычные запахи, это не нравится. За все время туристической деятельности происшествий на тропе не случалось. А все потому, что техника безопасности тут на высоте и с дисциплиной строго.

Продолжительность: от 1 дня. 

Старт: Удорский р-н, пос. Кослан.

Группа: от 1 чел. 

8 (904) 270 22 27, 8 (912) 861 63 16, [email protected] 

*Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

**При информационной поддержке издательства "Аякс-Пресс" и Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми

66.gif