Новости Республики Коми | Комиинформ

Трудовая элита: Любовь Суворова посвятила 43 года "Сыктывкарскому Водоканалу"

Трудовая элита: Любовь Суворова посвятила 43 года "Сыктывкарскому Водоканалу"
Трудовая элита: Любовь Суворова посвятила 43 года "Сыктывкарскому Водоканалу"
logo
Трудовая элита: Любовь Суворова посвятила 43 года "Сыктывкарскому Водоканалу"
Фото из архива героя публикации

43 года трудового стажа посвятила "Сыктывкарскому Водоканалу" ведущий инженер отдела реализации Любовь Суворова. Пятница, 27 мая, станет для нее последним рабочим днем перед выходом на пенсию.

Три года руководству и коллективу удавалось отсрочить этот день, уговаривали остаться еще поработать, но в этот раз Любовь Владимировна все же твердо решила уйти за заслуженный отдых.

Оглядываясь назад, Любовь Суворова вспоминает, как по распределению она, совсем юная девчонка, приехала работать в Сыктывкарский Горводоканал из Петрозаводска сразу после окончания жилищно-коммунального техникума в марте 1978 года. В техникуме она получила профессию инженера-технолога по очистке сточных вод. Первым местом ее работы стал производственный отдел, затем перевелась в аварийно-диспетчерскую службу, работе в которой посвятила семь лет. После того как в жизни Любови Суворовой появились двое сыновей-близняшек, работать посменно уже не было возможности, поэтому она продолжила работу в отделе реализации.

Suvorova-2.JPG

"Мне было всего 19 лет, когда я приехала в Сыктывкар. В отделе, как мне казалось, тогда работали взрослые женщины — 30-45 лет, они сразу взяли меня под крыло, обучали, подсказывали. Это сейчас я хорошо знаю схемы водопроводных и канализационных сетей города и безошибочно укажу их на карте", - вспоминает собеседница о первых шагах в профессии.

В отделе реализации Любовь Суворова трудилась 29 лет. Ее работа заключалась в оформлении договоров на холодное водоснабжение и водоотведение с юридическими лицами, где и нужны знания коммунальных сетей города.  Распоряжением главы Республики Коми ведущему инженеру отдела реализации ОАО "Сыктывкарский Водоканал" Любови Суворовой присвоено звание Республики Коми "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми" за заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу.

"Замечательный работник во всех отношениях, исключительно добросовестный и профессиональный. Она свободно владеет всеми информационными базами, у нас более 600 км сетей, а если считать ведомственные, то и все 1000. Базу необходимо постоянно актуализировать, она как никто другой разбирается в имеющихся данных, знает сети от и до", - рассказала начальник отдела реализации Елена Оботурова.

По ее словам, за все 43 года работы в отрасли Любовь Суворова получала только положительные оценки своего труда. К своей работе подходит с большой ответственностью и инициативностью. Проявляет неравнодушное отношение к избранному делу, оперативность и творческий подход к выполнению возложенных на нее задач.

IMG_20220524_095854.jpg

Найти равноценную замену сотруднику, который посвятил профессии больше 40 лет трудового стажа, невозможно. Поэтому Любовь Суворова растит достойную смену сама. На протяжении нескольких месяцев она готовила специалиста, который перейдет на ее место.

"Именно такие люди и есть элита нашего общества — честные, ответственные, прекрасные специалисты и надежные работники", - уверена Елена Оботурова.

Чем заняться на пенсии задумываться не приходится — у Любови Суворовой шестеро внуков, которые с удовольствием проводят у нее выходные, а на летних каникулах смогут гостить у бабушки чаще. С приходом весны начинается садово-огородный сезон, хоть дача в Максаковке больше для души, но огурцы все-таки вкуснее из своей теплицы. Еще одно большое увлечение — картины по номерам, Любовь Владимировна пишет их по вечерам, а потом дарит близким и коллегам.

"Коллектив у нас дружный, со многими буду поддерживать общение и на пенсии. Уже пообещала, что обязательно приду с тортом на свой день рождения. Хочу им пожелать, чтобы их труд находил достойную оценку, поддержку и благодарность людей, крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в нашем нелегком труде", - пожелала коллегам Любовь Суворова.

IMG_20220524_095802.jpg