Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева: "Защита программы социально-экономического развития Коми необходима для повышения качества жизни населения"

Эльмира Ахмеева: "Защита программы социально-экономического развития Коми необходима для повышения качества жизни населения"
Эльмира Ахмеева: "Защита программы социально-экономического развития Коми необходима для повышения качества жизни населения"
logo
Эльмира Ахмеева: "Защита программы социально-экономического развития Коми необходима для повышения качества жизни населения"
Фото rkomi.ru

В Правительстве Коми обсудили промежуточные итоги работы по повышению устойчивости развития экономики региона, сообщает пресс-служба правительства РК.
Оперативное совещание с участием членов Правительства, руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления провела первый  заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.  

Руководители Минсельхоза, Минстроя, Минтруда и Минздрава Республики Коми доложили о ситуации в отраслях. 

7C9C69E4-0A0E-44DE-994D-18238A0CC21D.jpeg

Речь шла о положении дел на потребительском рынке и обеспечении населения социально значимыми товарами, о ценах на строительные материалы, о ситуации на рынке труда, трудоустройстве прибывших в Коми жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также об обеспечении граждан лекарствами и сроках проведения ПЦР-тестирования граждан с симптомами COVID-19 и ОРВИ. 

Все вопросы – на контроле заинтересованных министерств, ситуация в отраслях стабильная. Включенный в повестку совещания вопрос обеспечения мукой Воркутинского хлебокомбината по поручению главы Коми Владимира Уйба был снят в связи с его решением. В Заполярье завезено два вагона муки, и ее запасов хватит на несколько месяцев.

C28D93ED-3563-41F5-BAD2-2C1E98D7EB49.jpeg

Эльмира Ахмеева акцентировала внимание участников совещания на то, что приоритетной задачей минувшей недели была защита Программы социально-экономического развития Республики Коми на 2022-2027 годы:

"Напомню, что проект Программы был разработан по поручению Президента России Владимира Путина, ее внесение в Правительство России должно состояться в текущем году. Сейчас наша с вами задача – оперативно отработать все замечания и направить информацию в профильный федеральный орган исполнительной власти, в Минэкономразвития России".

Особое внимание, подчеркнула первый заместитель председателя Правительства Коми, должно быть уделено вопросу консервации шахт, реконструкции барража и берегоукрепительных сооружений в Инте.

5642ED9E-D758-4FD5-B9AD-CB3C16D76602.jpeg

По проведению лесоустроительных работ в Коми Эльмира Ахмеева поручила профильному министерству региона направить в Рослесхоз и Минэкономразвития России четко сформулированную позицию по обеспеченности республики лесными участками с обозначением дополнительной потребности в проведении данных работ.

В части мероприятий, которые будут финансироваться через федеральную адресную инвестпрограмму, первый заместитель председателя Правительства Коми рекомендовала руководителям органов исполнительной власти более оперативно участвовать в заявочной кампании. 

Эльмира Ахмеева отметила, что на согласительном совещании, состоявшемся 20 мая, Минэкономразвития России обозначило, что программа сейчас составляется на более длительный период – 2023-2027 годы.  

В Программу должны быть включены объекты здравоохранения: перинатальный центр в Сыктывкаре, клинико-диагностический центр в Воркуте, хирургический корпус в Шудаяге.

Есть шансы попасть в программу и у других объектов – республиканского театра оперы и балета, дополнительных корпусов республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов в поселке Краснозатонский и здания для социальной реабилитации в селе Усть-Цильма. 

"Нам предстоит защитить Программу социально-экономического развития республики на площадке Правительства России, - сказала Эльмира Ахмеева. – Это необходимо для повышения качества жизни населения региона".