Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал конкурс "Сезон фотоохоты на ООПТ-2022"

В Коми стартовал конкурс "Сезон фотоохоты на ООПТ-2022"
В Коми стартовал конкурс "Сезон фотоохоты на ООПТ-2022"
logo
В Коми стартовал конкурс "Сезон фотоохоты на ООПТ-2022"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республиканский конкурс "Сезон фотоохоты на ООПТ–2022" открыт. Приказ о проведении традиционного республиканского конкурса фотографий подписала руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Новый сезон конкурса стартовал 16 мая. А это значит, что Минприроды Коми ждёт много новых, ярких и сюжетных фотографий, сделанных на особо охраняемых природных территориях.

"Сезон фотоохоты на ООПТ" - это фотоконкурс, который проводится в республике с 2014 года. Его организаторами традиционно выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГБУ РК "Центр по ООПТ" при поддержке регионального отделения общероссийской общественной организации "Российское экологическое общество".

Организаторы преследуют цель привлечь внимание людей к экологическим проблемам, к вопросам охраны окружающей среды, сохранения биологического разнообразия Республики Коми, а также через творчество воспитать бережное и внимательное отношение к нашей хрупкой северной природе. Цели и задачи конкурса соответствуют целям национального проекта "Экология".

И как результат – стабильное увеличение количества участников, их география и качество фоторабот. Есть даже постоянные участники, которые каждый год удивляют новыми сюжетами и ракурсами.

В альбомах фотоконкурса более тысячи фотографий любителей путешествовать по заповедным территориям. Фотографии победителей украшают выставочные залы Сыктывкара, а также путешествуют по районам Республики Коми в рамках передвижной интерактивной выставки "Сезон фотоохоты на ООПТ".

Участниками конкурса могут стать как профессиональные фотохудожники, так и любители. Возраст также не ограничен. Главное, чтобы фотографии соответствовали требованиям конкурса. 

В этом году темы конкурсных работ следующие:

- Звери и птицы;

- Рептилии и земноводные; 

- Растения;

- Подводный мир;

- Членистоногие;

- Редкие и исчезающие виды, в т.ч. занесенные в Красную книгу Республики Коми;

- Природные явления;

- Аэросъемка;

- Макросъемка;

- Редкий кадр (фотографии уникального объекта);

- Реки Республики Коми.

Фотоработы принимаются в электронном виде на электронную почту - [email protected], разрешение 300 dpi в формате jpg. Участникам также необходимо указать свои ФИО и контактные данные.

Прием работ на фотоконкурс продлится до седьмого августа, до 19 августа жюри будет проводить оценку фотографий. Окончательные итоги и список победителей будут опубликованы до конца 30 августа на официальном сайте Минприроды Коми, а также в группах Минприроды Коми и Центра по ОППТ в социальной сети "Вконтакте".

Более подробную информацию можно узнать в Положении о конкурсе на сайте Минприроды Коми https://mpr.rkomi.ru/sezon-fotoohoty-na-oopt-2022-god.