Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошло ОГЭ по математике для девятиклассников

В Сыктывкаре прошло ОГЭ по математике для девятиклассников
В Сыктывкаре прошло ОГЭ по математике для девятиклассников
logo
В Сыктывкаре прошло ОГЭ по математике для девятиклассников
Фото Екатерины Черных

Сдача обязательных предметов государственного экзамена для девятиклассников началась с математики. 23 мая в школах Сыктывкара более 8 862 ученика в 10:00 приступили к заполнению бланков и решению задач.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова посетила сыктывкарскую школу №35 и пожелала успехов девятиклассникам.

"Конечно, мы тоже переживаем, но уверены, что дети готовились. Надеемся, что они сдадут математику успешно. К сожалению, несмотря на все предостережения по поводу списывания, часто бывают случаи использования шпаргалок. Как правило, таких детей удаляют с экзамена сразу же, а следующая возможность сдать ОГЭ у них появляется только в сентябре", - поделилась Н.Якимова.

IMG_0267--kopiya.jpg

Для проведения ОГЭ в школе №35 задействовали 25 учителей - каждый из них следил за порядком в коридорах и классах, преподаватели дежурили на входе в здание и около металлоискателей. Детей заранее предупредили о том, что телефон проносить в школу запрещается. Личные вещи учащиеся оставляли в раздевалке, а в классы проходил лишь с паспортом, ручками и, при необходимости, с водой и шоколадкой.

"Все, что необходимо для школьника во время экзамена, выдается преподавателем. Надеюсь, что наши девятиклассники в этом году осознано подойдут к экзамену во всех 143 пунктах его проведения", - высказалась министр образования.  

IMG_0389--kopiya.jpg

В школе №35 для проведения ОГЭ выделили восемь кабинетов - в шести из них разместились девятиклассники, один используется для учащегося, который сдает государственный выпускной экзамен, и еще один для отдыха и приема пищи. 

Санитарные требования для учителей в этом году сохранены: преподаватели в помещении находились в масках, каждого вошедшего в здание проведения экзамена просили обрабатывать руки. Что касается мер защиты и личной дистанции для школьников – их не было. В кабинетах присутствовало по 15 учащихся, соблюдать расстояние в полтора метра между девятиклассниками в этом году было не нужно.

IMG_0418.jpg

Напомним, что ОГЭ-2022 стартовало на прошлой неделе со сдачи предмета по выбору "Иностранный язык". В Республике Коми в 2022 году численность выпускников девятых классов составляет 8990 человек, из них подали заявление на прохождение ГИА в форме ОГЭ 8686 человек, в форме ГВЭ – 301, в двух формах (ОГЭ и ГВЭ) – 3 выпускника. 

  Ключевые слова: девятиклассники, ОГЭ