Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачные секреты: как спасти посадки после майских заморозков в Коми

Дачные секреты: как спасти посадки после майских заморозков в Коми
Дачные секреты: как спасти посадки после майских заморозков в Коми
logo
Дачные секреты: как спасти посадки после майских заморозков в Коми
Фото Ольги Лысенковой

Пострадают ли посадки от майского снега, "Комиинформу" рассказала начальник отдела по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Коми Ольга Лысенкова.

"Погода нам в мае приготовила сюрпризы, но природу не обманешь - в этом году в сравнении с прошлым годом начало вегетации позднее. Природа еще не проснулась, основная масса растений только-только выпустила первые листочки, поэтому серьезных потерь не будет", - сообщила Ольга Лысенкова.

Клубника в Коми еще не цветет, поэтому переживать за нее не стоит, даже если листочки померзнут, то это не станет серьезным уроном для растения - в течение сезона отрастут новые побеги. 

Не пострадают и морковь, свекла, редис. Многие посадили лук-севок, его надо было, конечно, прикрыть, но в целом он неплохо переносит заморозки.

"Тепличные растения - огурцы, помидоры, перцы требуют особого ухода. Сейчас они, конечно, остановятся в росте, но самое главное - не дать им погибнуть. Для этого их нужно поливать - когда вода испаряется, она дает тепло", - рассказала Ольга Лысенкова.

Тяжелее всего придется цветам однолетникам - кашпо и вазоны следует занести в дом или теплицу, а рассаду, что уже высажена в клумбы, стоит укрыть, иначе она погибнет.

Как только восстановится положительная ночная температура воздуха, нужно будет опрыскать растения антистрессовыми препаратами, например "Эпином" или "Цирконом". Их применяют для того, что бы помочь растению справится с последствиями стрессовых ситуаций, то есть ускорить восстановление и заживление, повысить иммунитет и укрепить/восстановить корневую систему. Препараты способствуют более активному усвоению калия и фосфора, препятствуют опаданию завязей и цветов.