Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Ночи музеев" горожане искали "любимое место в Сыктывкаре"

На "Ночи музеев" горожане искали "любимое место в Сыктывкаре"
На "Ночи музеев" горожане искали "любимое место в Сыктывкаре"
logo
На "Ночи музеев" горожане искали "любимое место в Сыктывкаре"
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре традиционно прошла "Ночь музеев", на которой посетители смогли познакомиться с действующими и специально созданными выставками музеев и галереи Коми. Больше всего детей в этот день собрал Национальный музей Коми. 

Сразу в нескольких отделах Нацмузея 21 мая прошли мастер-классы, экскурсии и игры для гостей и жителей Сыктывкара. Дети вместе с родителями в течение пяти часов имели возможность переходить с одного здания в другое, чтобы внимательно ознакомиться с каждым экспонатов.

Громкие удары барабанов встретили гостей Нацмузея - на перекрестке ул.Коммунистической и ул.Ленина горожане наблюдали за выступлением коллектива с ударными инструментами. Дети весело танцевали и хлопали в ладоши в такт музыки.

IMG_0082.jpg

В восточном зале "Ночи музеев-2022. Любимое место" посетителей ждал творческий социальный опрос - на карте Сыктывкара необходимо было указать любимые места города. Помимо этого, важно было обозначить проблемные и опасные территории, которые нуждаются в пристальном внимании окружающих. 

IMG_0091.jpg

IMG_0092.jpg

Заведующая отелом культурно-образовательных программ Национального музея Коми Наталья Хозяинова поделилась, что главной связующей нитью для каждого отдела является любимое место в Сыктывкаре.

"Мы старались уместить в программе мероприятия для всех гостей, начиная от самых маленьких детей, до взрослых, которым интересен наш музей, его коллекции и новые формы работы. На пяти площадках музея находятся экспонаты, которые можно трогать и слушать. Тема этой ночи, объединяющая все экспозиции, любимое место в Сыктывкаре. Будь вы деловой турист или гость, который оказался в городе проездом, каждый из вас должен посетить музей. Только здесь вы сможете за один час понять, в каком регионе вы находитесь, какую историю он содержит и какие люди в нем живут", - высказалась Н.Хозяинова.  

IMG_0098.jpg

Отметим, что большой акцент был сделан именно на детей Сыктывкара. В каждом зале Нацмузея Коми ребенок мог найти занятие для себя: играть в настольные игры, заниматься раскопками, участвовать в викторинах или отгадывать загадки. 

IMG_0109.jpg

IMG_0123.jpg

IMG_0189.jpg

Отдел этнографии познакомил детей и их родителей с традиционной коми культурой и народными промыслами. Этот отдел собрал десятки детей на своих творческих мастер-классах: они рисовали красками и мастерили из природных материалов.

IMG_0223.jpg

Интересно, что многие посетители переходили из одного отдела в другой и старались увидеть как можно больше экспонатов музея. Творческие выступления республиканских коллективов помогали не скучать гостям и наслаждаться культурой Коми весь вечер.

IMG_0177.jpg

IMG_0119.jpg

IMG_0173.jpg