Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ночь музеев": жители столицы Коми окунулись в любовь в Нацгалерее

"Ночь музеев": жители столицы Коми окунулись в любовь в Нацгалерее
"Ночь музеев": жители столицы Коми окунулись в любовь в Нацгалерее
logo
"Ночь музеев": жители столицы Коми окунулись в любовь в Нацгалерее
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре традиционно прошла Ночь музеев" (0+). В Национальной галерее Коми в этот раз все развлекательные мероприятия для жителей и гостей столицы республики приурочили к теме  "Все, что тебе нужно – это любовь".

По словам куратора "Ночь музеев" в Нацгалерее Анны Мишуринской тема для этой "Ночи музеев" была выбрана не случайно. 

"В этом году у нас получилось собрать интересную и разнообразную программу на все возраста, вкусы и интересы. А еще, все, что сегодня здесь организовано, посвящено любви. Времена сейчас довольно сложные для всех, поэтому мы постарались сделать галерею местом, в котором человек может расслабиться и обрести спокойствие в таком нестабильном мире", - поделилась А.Мишуринская.

IMG_9967.jpg

Действительно, программа от Национальной галереи оказалась насыщенной: одновременно в нескольких залах можно было послушать живое выступление музыкальной кавер-группы "Позитив акустик", принять участие в арт-терапии и посетить мастер-класс "Интерьерный постер в акварельной технике".

Что касается любви, то в коридоре галереи организаторы обустроили любовную почту, а Юношеская библиотека Коми подготовила квиз "Любовь и прочие приятности".

Также зрители не обошли стороной выставку "Любовная библиотека" и интерактивную фотозону "Somebody to love".

IMG_0244.jpg

IMG_9961.jpg

Несмотря на холодную и снежную погоду, 21 мая Нацгалерея организовала интерактив на улице. Например, в "Саду скульптур" гости создавали собственные картины на зоне "Свое видение", узнавали об особенностях города на графической инсталляции "В поисках культурного кода" и делали запоминающие снимки на фотозоне.

IMG_0051.jpg

IMG_9938.jpg

IMG_0237.jpg

Многие сыктывкарцы приходили в галерею вместе с детьми. Именно для юных посетителей было организовано около пяти точек с творческими мастер-классами. Дети рисовали, клеили и мастерили подарки для себя и своей семьи.

IMG_9965.jpg

IMG_9932.jpg

"Ни одна "Ночь музеев" у нас не обходится без мастер-классов для детей, так как многие посетители в этот день - семейные пары. Творческие уроки для них проводили наши сотрудники, а для их родителей мы привлекали экспертов: для взрослых у нас организованы тренинги и беседы, концерты и выставки", - рассказала куратор "Ночи музеев" от Нацгалереи.

IMG_0020.jpg

Помимо всего прочего, для посетителей в часы "Ночь музеев" для просмотра были доступны все выставки галереи. Популярностью в этот день пользовались следующие: "Портрет Петра I. Первая половина XIX в.", "Балет - полет вновь более себя", "КОМИ: Человек. Ландшафт. Миф". 

IMG_0037.jpg

IMG_0024.jpg

По словам организаторов, до начала выставки по "Пушкинской карте" было продано более 200 билетов, а акция "Ночь музеев" в Национальной галерее ежегодно собирает несколько тысяч человек.

IMG_0264.jpg
IMG_0251.jpg