Новости Республики Коми | Комиинформ

Утвержден новый состав Межотраслевого совета потребителей при главе Коми

Утвержден новый состав Межотраслевого совета потребителей при главе Коми
Утвержден новый состав Межотраслевого совета потребителей при главе Коми
logo

Утвержден новый состав межотраслевого совета потребителей при главе Коми. Обновленный состав Совета позволит продолжить работу по контролю за деятельностью субъектов естественных монополий, сообщает Служба Республики Коми по тарифам.

Как отметила и.о. председателя Комитета РК по тарифам Анна Тюрнина: "Благодаря утверждению главой Коми нового состава межотраслевого совета, получилось не только сохранить квалифицированный и высокопрофессиональный консультативный орган, но и "усилить" его новыми участниками".

Ранее глава Коми В.Уйба поставил конкретную задачу перед межотраслевым Советом: "Открыто, но в то же время жёстко контролировать работу предприятий естественных монополий".

Целью деятельности совета является доведение до сведения органов исполнительной власти Республики Коми и субъектов естественных монополий позиции потребителей соответствующих услуг.

Перед межотраслевым советом также стоят задачи по осуществлению общественного контроля в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары и услуги субъектов естественных монополий, а также обеспечению взаимодействия уполномоченных органов по согласованию и утверждению инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

В соответствии с законодательством в работе Совета принимают участие представители не только крупных потребителей товаров и услуг, но и представители общественных организаций, организаций по защите прав потребителей, а также представители федеральных парламентских политических партий.

На ближайшем заседании межотраслевого Совета, которое состоится 26 мая, будет рассмотрен вопрос увеличения плановых показателей по замене ветхих водопроводных и тепловых сетей, и замене устаревшего оборудования электросетей. Кроме того, планируется проработать возможность участия энергетических и коммунальных предприятий республики в отборе на финансирование капитальных расходов за счет средств ФНБ через Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства.