Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре у местечка Алешино завершены дноуглубительные работы

В Сыктывкаре у местечка Алешино завершены дноуглубительные работы
В Сыктывкаре у местечка Алешино завершены дноуглубительные работы
logo
В Сыктывкаре у местечка Алешино завершены дноуглубительные работы
Фото администрации Сыктывкара

В районе местечка Алешино завершены дноуглубительные работы, сообщили в мэрии Сыктывкара.

Работы проведены силами подрядчика ФБУ "Администрация "Севводпуть" на паромной переправе на подходе к причалу Седкыркещ.

Администрацией города особое внимание уделяется транспортная доступность заречных поселков, поэтому для бесперебойности сообщения речным транспортом перед подведомственным предприятием была поставлена задача сделать объем больший, чем в прошлом году. Параллельно была проведена работа с Севводпуть для обеспечения судоходного пути и выполнения работ и в зоне ответственности федерального учреждения.

Как отметили в МКП "Жилкомсервис", объем извлеченного донного грунта в этом году колоссальный и составил более 95 тысяч кубометров, что больше в два с половиной раза, чем в прошлом году, и почти в четыре раза, чем в 2019 году.

В таких условиях судоходство на переправе в большей степени будет обеспечено даже при крайне низком уровне воды (до минус 100 сантиметров), в то время как в последние два года движение судов останавливалось при уровне воды минус 40 сантиметров.

Напомним, в этом году в целом увеличится площадь участка проведения дноуглубления судового хода реки в районе местечка Алешино не только за счет муниципалитета. В рамках госзадания по фарватеру в настоящее время проводятся дноуглубительные работы на реках Сысола и Вычегда, необходимые для безопасного судоходства судов и гарантированных габаритов путей на муниципальных маршрутах речных перевозок в м. Алешино, Сидорполой - ул. Пушкина, Трехозерка - Седкыркещ.

Кроме того, администрацией города запланированы работы по намыву песка на городской пляж в местечке Кируль в объеме пяти тысяч кубических метров.